Дом 2004-07, страница 21

Дом 2004-07, страница 21

Рис. 7. Генеральный план дома:

1 — коттедж (162м2);

2 — гараж (59 м2)

Оплату работ следует продумать особенно тщательно. Никакой предварительной полной оплаты быть не должно. Приняли первый этап работ, подписали акт, рассчитались. И так далее.

Авторский надзор — важнейший аспект качественного строительства. Если строительная фирма выполняет работы по проекту, разработанному другим юридическим (или физическим) лицом, оговорите и эти вопросы, а при необходимости напоминайте авторам проекта о взятых на себя обязательствах.

Другой вид контроля — технический надзор за качеством и технологией работ. Его может выполнять даже частное лицо, имеющее соответствующую лицензию на подобную деятельность.

Обязательно сохраняйте все финансовые и прочие документы (товарные чеки, квитанции, расписки, акты и т. д.). В спорных ситуациях это поможет вам отстоять свои интересы.

И,наконец, если в процессе строительства потребуется внести изменения в проект, смету и другие документы, закрепите это юридически — задокументируйте и оформите установленным законодательством порядке.

А теперь на конкретном примере, коснемся самых первых шагов в начале строительства. Знать, что делают

ПКК 2

ПКК Z ф юоо КЛ

йодорЛЗБорчьщ «элодеи, ;{0|ооО«Л>

ЕГК-1

КК-2-

'<$ I50OMK ;

строители хотя бы в общих чертах нужно даже тем, кто считает, что если заплатил деньги, то ни во что вникать уже не следует. Грамотность (или неграмотность) заказчика никогда не ускользнет от внимания подрядчиков. Если в самом начале рабочего процесса вам удастся «блеснуть» перед строителями своей широкой осведомленностью по практическим вопросам строительства, это также пойдет на пользу — халтурить будут гораздо меньше.

Итак, имеется загородный участок земли, на котором решено построить современный коттедж для постоянного проживания. Дать однозначные советы по поводу выбора проекта дома невозможно, поскольку это зависит от многих факторов: состава семьи, вкусов, привычек ее членов, финансовых возможностей и многого другого. Каждый видит «свой дом» по-разному. Для одних он — тихая гавань, для других — клуб для встреч с друзьями и знакомыми.

И все же некоторые советы дать можно Так, например, не стремитесь строить слишком большой дом. И строительство, и эксплуатация большого дома — удовольствие дорогое и хлопотное. Уборка, ремонт, оборудование интерьеров, отопление такого строения — все это потребует боль

ших затрат и времени, и сил.

Другой критерий — в доме должна быть максимально удобная для всех членов семьи планировка. Этот вопрос нужно решить еще на стадии проектирования, что позволит с самого начала предусмотреть фундаменты под несущие стены и перегородки

При выборе планировочной схемы следует руководствоваться и гигиеническими нормами. Согласно им объем воздуха на одного человека в жилище с учетом физиологических потребностей не должен быть меньше 25...38 м3. Исходя из этого и определяют минимальные размеры комнат, площадь которых будет зависеть от высоты потолков.

При проектировании внутренней планировки дома учитывается уровень естественной освещенности помещений. Именно поэтому комнаты нецелесообразно вытягивать внутрь строения. Наиболее благоприятное соотношение сторон помещения — 1:1,5.

Представленный в этой статье дом (рис. 1...4) рассчитан на представителей «среднего класса». Этот типичный для Европы коттедж мансардного типа с внутренними размерами 9x9 м разделен на два уровня.

На первом этаже дома (рис. 5) расположена общая комната с камином приставного типа и большим эркером. Дымоход камина и канал естественной вентиляции устроены в кирпичной перегородке. Кухня-столовая сообщается с общей комнатой, что очень удобно, когда вы принимаете гостей и необходимо сервировать стол в большой комнате. В хорошую погоду из общей комнаты можно пройти на патио, которое находится на одной отметке с полом первого этажа дома.

Рядом с кухней - топочная, что позволяет своевременно почувствовать утечку газа и предотвратить возможный взрыв. Дымоход от котла системы отопления дома и вентиляционные каналы естественной вентиляции сблокированы в одну кирпичную панель В топочной — один канал, а в кухне-столовой — два (один предназначен для общей вентиляции, второй — для вытяжного зонта над газовой плитой).

На первом этаже также располагается спальная комната для пожилых людей, поскольку им не очень легко подниматься наверх. В холле размещены туалет и двухмаршевая лестница, под которой оборудован гардероб.

nnc^t

кголдш^-1 евизия_

0\ООО1-ЛП.

•о.ог: -0,750'

ВЕРА

- 0.750

■■¥ " -\-o.75o _ J_______L'О oz N—--г

leeaA.Q'

К

fe&OA- РУЗОПроВоЛА;

у-0,750

<5 ООО

fj

Дорога

21 «Дом» 7'04