Дом 2004-07, страница 26

Дом 2004-07, страница 26

Технология малой стройки

Летний домик, спроектированный и построенный в 1980 г. Джеффом Миль-штейном, вдруг оказался весьма привлекательным для широкого круга людей. Сразу и не скажешь, у кого такое место отдыха и убежище от непогоды более популярно — у садовода, огородника, охотника, рыболова или просто любителя некоторое время пожить на природе. Заметим, что обитание в нем не лишено определенного комфорта

В доме одна общая комната, служащая одновременно гостиной и столовой. Кроме того, оказалось возможным разместить два спальных места (полати размером 1,2x3,0 м), выгородку площадью 0,9x0,6 м с биотуалетом, кухню с раковиной, смонтированной под лестницей, ведущей на полати (вряд ли можно использовать это место более рационально). С фасада у дома устроена веранда.

Основанием дома служит платформа размерами 3,0x3,0 м. Ее собирают, укладывая щиты на раму, опирающуюся на четыре врытых в землю фундаментных столба. Окна дома — пластиковые, стены — каркасные, обшитые фанерой, или щитовые. В качестве кровельного материала использован рубероид. Туалет и кухня оснащены кэмпинговым оборудованием, так что ни прокладки труб, ни монтажа электропроводки здесь не потребуется.

Благодаря окнам на фасаде и свободному пространству между полатями дом кажется внутри гораздо больше, чем снаружи. Собрать его под силу любому умельцу.

Стойки и обвязка каркаса изготовлены из соснового бруса сечением 50x75 мм. Стойки расположены по периметру стен с шагом 600 мм. После сборки каркаса на платформе его снаружи обшивают фанерой толщиной 12 мм и через каждые 30 см оббивают вертикальными рейками, а затем всю поверхность стены окрашивают в два слоя. Стены можно утеплить, поскольку между стойками остается достаточно много места. Изнутри стены обшивают фанерой или гипсокартонными плитами.

Щиты платформы основания, элементы брусового каркаса стен, фронтонов и крыши можно изготовить в мас

терской, что позволит собрать остов домика на месте в кратчайший срок.

Еще быстрее домик можно построить, используя заранее изготовленные утепленные и обшитые щиты. Технология сборки щитовых домов в России освоена давно. Работа эта несложная, но требует аккуратности.

Завершив устройство основания, с угла начинают сборку щитовой стены. Снизу и сверху щиты скрепляют обвязкой из бруса, а вертикальные щели между ними проконопачивают и закрывают нащельниками. На крышу щиты укладывают по наслонным стропилам сечением 25x75 мм и накрывают мягкой кровлей.

Фасады дома и его планировка

Щиты платформы основания

Щиты крыши

I | ^ _ , . чЗ" стз zi ^ га q

_ - ш з - го з «У ГО,- wS,.

«4.5

го 2 го

о.

Стеновые щиты

Комплект деталей для сборки дома из щитов

Крыша

Козырек Стены

Развертка стен и крыши для оценки количества потребности строительного материала при сборке каркасного дома

Проекция спальных мест (полатей)на пол гостиной

Раковина для умывания и мытья посуды Пространство между полатями

Спальное место

Край крыши

^ Периметр дома - 3,0x3,0 м

Полезная площадь -17 м2

26 «Дом» 7'04