Дом 2004-07, страница 28

Дом 2004-07, страница 28

Технология малой стройки

Дж. Кэрролл (Канада)

В

х

X

р

ППЛ

jJL

"Г JL

а

Измерительные рейки и всевозможные шаблоны, универсальные кронштейны, струбцины и ручные тисочки - эти простые приспособления помогают автору статьи на всех этапах строительных работ. Сегодня он рассказывает о внутренней отделке дома - ее он тоже выполняет в одиночку.

Прежде чем установить лист сухой пить их. Выполнить эту работу с удоб-штукатурки на место, его надо разме- ством (а значит, качественно) мне по-тить и распилить. Снять размер со могают четыре этих универсальных стены или с потолка можно, конечно, и кронштейна и пара струбцин {рис. 2). рулеткой. Но если работаешь один — язычок мерной ленты нужно как-то фиксировать, да и точность измерений оставляет желать лучшего. Поэтому я в таких случаях всегда использую деревянную измерительную рейку длиной 2,5 м [рис. 1). Один ее конец упираю в стену (или в установленный ранее лист), а затем делаю засечку на потолке по другому концу рейки. Если оставшееся расстояние небольшое, измеряю его металлической линейкой. Сложив два результата, получаю общий размер пролета.

SSSSM I

Оставшееся) Приложите рейку расстояние к потолку

измерьте и сделайте

металлической отметку

линейкой

Рис. 1.

Использование измерительной рейки при разметке потолка

При разметке расположения на стенах и потолке осветительной арматуры, вентиляционного и прочего оборудования также пользуюсь измерительными рейками — переношу размеры с отделываемой поверхности на гипсо-картон, не оцифровывая их.

При креплении листа к потолку использую различные подручные средства, например, универсальный кронштейн: пока он удерживает один конец заготовки, я закрепляю другой само-резами.

Кстати, эти кронштейны действительно универсальные. Например, при навеске новой двери в старую коробку нужно тщательно подогнать полотно к проему, выбрать пазы для замков, просверлить отверстия для ручек, сделать выборки под петли и прикре-

Дверь, зажатая струбцинами между

универсальными / ч кронштейнами, / прочно стоит на ребре

Универсальный кронштейн (высота 350 мм)

Рис. 2.

Использование универсальных кронштейнов при подготовке дверного полотна к установке

Установка плинтусов, раскладок, молдингов и прочих профилей — заключительный этап работ по внутренней отделке помещений строящегося или ремонтируемого дома. Если выполнить работы кое-как, можно легко «смазать» все впечатление и от дорогих материалов, и от качественно проведенных ранее операций. Для этого порой достаточно даже небольшого огреха — ошибки в длине элемента в 1,5 мм. Поэтому в большинстве случаев при установке отделочных профилей я предпочитаю размечать их по месту.

Например, при определении длины молдинга для спинок кресел начинаю с грубого определения его размера, а

заготовку отпиливаю заведомо длиннее. Конечно, это возможно, если вы работаете в местах, где есть свободное пространство.

Но бывает, что приложить к отделываемой поверхности длинную заготовку нельзя и приходится точно замерять ее длину. Рулетка для этого — инструмент мало подходящий. Здесь я снова предпочитаю жесткую измерительную рейку. При установке плинтусов, молдингов или карнизов я прикладываю рейку к углу и делаю засечку на другом ее конце. Оставшийся отрезок замеряю металлической линейкой, а затем складываю результаты измерений (рис. 3).

Разметку длины самих деталей можно сделать и рулеткой, а чтобы ее язычок не соскальзывал, нужно зафиксировать его струбциной.

Чтобы отделка выглядела более эстетично, я стараюсь делать как можно меньше стыков между отдельными ее деталями. Удержать же на высоте длинную и довольно массивную заготовку (например, карниз) весьма непросто. Подпирать ее плечом, головой или еще как-то удается далеко не всегда.

Облегчить себе жизнь можно с помощью все тех же угловых универ-

28

«Дом» 7'04

Вариант 1 у внешних уГЛ0В линию реза размечают по месту

^Внешний угол или дверная коробка

У

Отделочный профиль

Вариант 2 Для замеров между стенами используют измерительные v рейки и жесткие линейки

800

2500

а) с помощью измерительной рейки и линейки 1750 _ 2500

б) с

I Г

625 -"

помощью измерительной рейки

505

и других линеек

"'""........I

_

I.............I...........Г'

1750

в) с помощью двух линеек

Рис. 3.

Разметка стены при установке отделочных профилей