Дом 2004-07, страница 29

Дом 2004-07, страница 29

Кронштейн прикрепите к стене шурупами

Чтобы поддержать конец длинной заготовки, можно установить кронштейн р^ ^ или вбить в стену гвоздь

Установка отделочных профилей

сальных кронштейнов, которые очень быстро крепятся к стене у концов заготовки (рис. 4). А если кронштейнов под рукой нет, можно вбить с этой же целью обычные гвозди.

Один недостаток этого метода — после кронштейнов и гвоздей в стене остаются отверстия, которые придется заделывать. Поэтому в тех случаях, когда уже завершена финишная отделка стены, я использую различные регулируемые опоры. Их легко соорудить

из обычных приспособлений, без которых не обходится любое строительство или ремонт. Так, для установки отделочного профиля достаточно прибить к длинной доске небольшой обрезок фанеры и подпорка готова [рис. 5а) — остается лишь зафиксировать ее внизу с помощью чего-нибудь тяжелого, например, ящика с плиткой, мешка с цементом и т.п.

Есть альтернатива предыдущему способу (рис. 56). Здесь приспособление собрано из стремянки, струбцин и ручных тисочков.

Установку же молдингов для спинок кресел можно сделать с помощью опоры, собранной из козел и П-образной рамки, которые соединены струбцинами (рис. 5в).

На этих простых примерах я хотел еще раз показать, что большинство отделочных операций можно делать качественно, быстро и без посторонней помощи — нужно только хорошо их продумывать и не лениться готовить приспособления, облегчающие работу.

Строительные хитрости

Волнистые асбоцементные листы (шифер) — материал относительно дешевый, долговечный, но хрупкий. Именно по этой причине многие неопытные застройщики часто портят его при устройстве кровли. Особые же затруднения обычно вызывают ситуации, когда шифер нужно разделить на части, а воспользоваться «болгаркой» нельзя. Иногда пытаются пилить шифер ножовкой — процесс медленный и трудоемкий, да и инструмент быстро «садится».

ЧхтШыИ

Чтобы избежать этих трудностей, некоторые мастера пробивают гвоздем 1 ряд отверстий по линии раздела, а затем ломают лист. Получается не слишком хорошо — рваные края заготовки вид кровли не украсят. Еще один способ — делать отверстия пореже, а промежутки между ними разбивать согнутым гвоздем 2. Недостаток метода — каждую дырку 3 нужно разметить. Ускорить работу можно при помощи планки 4 с набитыми в нее гвоздями 5 Насеченный таким образом лист ломается легко и аккуратно

29 «Дом» 7'04

Рис. 5.

Регулируемые опоры для поддержки ^—50x100

отделочных профилей: Доска-подпорка

а — подпорка из доски и фанеры;

б — приспособление собрано из стремянки, струбцин и ручных тисочков; в — приспособление для установки молдинга

Стена

а)

' Устанавливаемый профиль

б) П-образная рамка ^

Потолок ^

Ручные тисочки

Струбцина

Стремянка

Доска

Доска-подпорка прикреплена к рамке на нужной высоте струбцинами

Молдинг

\

Потолок

Фанера

Струбцины Кбзлы

■ --Т