Дом 2004-07, страница 30

Дом 2004-07, страница 30

Строительные хитрости

tyoLfr кг

Sjhccm Н а)ктеШ

Бревенчатые срубы нередко собирают с почти готовыми дверными и оконными проемами. Пускают одно целое бревно где-то посередине, а все остальное делают из кусков нужной длины. Это позволяет сэкономить «дпинномер», но в то же время не исключено, что в процессе осадки сруба простенки начнут «вываливаться». Избежать этого можно с помощью накладных досок 1, прибитых крест-накрест к такой

«зыбкой» стене. Опыт показывает, что данная мера довольно эффективна — даже в процессе длительной осадки с гены сохраняют пространственную жесткость.

>''? / / < '/

Накрыть ломаную крышу рубероидом не так уж и трудно, несмотря на крутизну мансардных скатов. Причем для этого совсем необязательно монтировать леса, что требует и времени, и материалов. Для облегчения работы дооборудуйте технологическую лестницу так, как показано на рисунке и проблема будет решена. Единственное неудобство — придется каждый раз переставлять стремянку на ширину полосы.

Прочными и в то же время аккуратными можно сделать даже соединения несущих элементов конструкций. Например, если вам нужно прикрепить к стене 1 балку лестничной площадки 2, воспользуйтесь простым, надежным и проверенным способом Просверлите два-три отверстия в торце бруса и вбейте в них с

натягом гвозди 3 Шляпки откусите. Теперь приставьте заготовку к стене и наколите точки сверления 4. Отверстия нужно сделать несколько меньшего, чем гвозди, диаметра. Для надежности впрысните в отверстия немного клея ПВА и только после этого начинайте работать кувалдой, загоняя штыри в стену. Соединение получится прочное и очень аккуратное.

Из советов В.Овчинникова

При наружной отделке дома сайдингом карнизные свесы также обшивают виниловыми панелями. Для этого используют либо специальные со фитные профили, либо обычные стеновые панели 1, которые нарезают нужными кусками. Второй вариант более экономичен, но установить короткие негнущиеся заготовки между крепежными J-эле-ментами 2 не так просто. Дело в том, что замковая кромка панели 3 по сути является ребром жесткости.

Решить проблему можно так. Сделайте в замковой кромке панели пропилы 4 так, как показано на рисунке. Теперь заготовку 6 легко согнуть и завести между полками J-элементов. Следующая деталь 5 полностью закроет это технологическое отверстие.

30 «Дом» 7'04

оШшобш (ACjmiu

Б Вид А