Дом 2004-07, страница 31

Дом 2004-07, страница 31

И. Максимкин, специалист «ОТК-групп»

Договор дороже денег

Продолжая цикл статей о строительстве одноквартирных загородных домов малой этажности, попытаемся дать рекомендации по выбору подрядчика и заключению договора на строительство.

На стадии согласования архитектурно-строительного проекта самое время приступить к выбору подрядчика К этой серьезной задаче следует отнестись очень ответственно. При этом нужно помнить, что любая строительная деятельность осуществляется организациями только при наличии специальной лицензии Следовательно при встрече с потенциальным подрядчиком прежде всего необходимо потребовать от него копии лицевой и обратной сторон этой лицензии и убедиться, что срок ее действия не истечет до завершения вашей стройки.

Затем лучше всего самим съездить и посмотреть уже построенные этой компанией дома, поговорить с непосредственными исполнителями и составить для себя представление об их квалификации. Уверяем вас, что хлопоты и расходы на поездки многократно окупятся правильным выбором подрядчика. Если вы хотите построить деревянный дом, а берется за подряд компания, которая возводила только каменные или железобетонные постройки, то лучше поискать других исполнителей. При благоприятных результатах знакомства с подрядчиком можно продолжить с ним разговор.

Далее следует получить информацию о персонале, который непосредственно примет участие в строительстве, то есть о тех людях, которые будет работать в бригаде, заниматься снабжением. Надо знать, кого из субподрядчиков привлекут к работе. Важно, чтобы в бригаде строителей, состоящей, как правило, из 5-6 человек, были опытные специалисты. Особое внимание следует обратить на наличие квалификационных удостоверений у электриков, сантехников, сварщиков и рабочих других строительных профессий.

К чему приводит неквалифицированное выполнение электротехнических работ, покажем на следующем примере. Хозяйка загородного кирпичного дома вблизи г. Химки обратилась к нашим специалистам с просьбой найти причину замыкания элект

ропроводки. При обследовании «объекта» выяснилось, что электрический кабель соприкасался с арматурой стены. В результате изоляция кабеля была повреждена еще при монтаже, что привело к замыканию сети «на массу». Проводку монтировал «частный мастер» из Узбекистана, у которого не было ни квалификационного удостоверения, ни разрешения на выполнение монтажных работ, да и найти этого горе-электрика было потом невозможно. Хозяйке пришлось потратиться на исправление брака «гастарбайтера». И хорошо, что брак не привел к пожару или поражению человека электрическим током.

Данный пример свидетельствует о том, что немаловажную роль играет фактор «происхождения» наемных работников Мы говорим сейчас не об их национальности, а о праве людей осуществлять трудовую деятельность на территории РФ. Это тоже следует заранее знать и думать о последствиях Кроме того, если подрядчик не имеет соответствующего разрешения для приема на работу иностранных специалистов, то вполне вероятно, что в самый разгар строительства миграционные службы выселят этих нелегалов из РФ.

Многие организации занимаются выполнением конкретных работ: монтажом санитарно-технических систем и отопления, вентиляции и кондиционирования, оборудованием бассейнов и пр. Такие организации называют субподрядными, и их привлекают к работам по профилю. При строительстве же загородных домов, как правило, работы ведут по обычному договору подряда и координацию взаимодействия субподрядчиков выполняет сам застройщик или его доверенное лицо. В этих условиях часто нарушается технология производства работ, что приводит к снижению качества строительства и, следовательно — к дополнительным затратам. Например, если систему вентиляции и кондиционирования монтировать после обшивки потолка гипсокартонными плитами, то дополнительных работ и потери времени по демонтажу и монтажу потолка и прочих конструкций не избежать.

Координацию работ и надзор исполнения требований СНиП, соответствие применяемых материалов государственным стандартам всеми под

Полезно знать

рядчиками могут осуществлять специалисты, назначенные заказчиком. Инженер технадзора должен предвидеть развитие ситуации и не допустить досадных промахов на всех стадиях работы: при подготовке площадки под строительство, при устройстве фундамента, возведении каркаса (коробки) строения и кровли, при выполнении электромонтажных и сантехнических работ. Опытному инженеру, как правило, известны все «слабые» места.

Следует предостеречь от поручения функции технадзора той же компании, которая ведет строительство дома. Более того, не стоит также прибегать по этому вопросу и к услугам компании, настоятельно рекомендованной подрядчиком. Как правило, они «под крылом» одного предпринимателя, хотя и имеют разные юридические лица. В этом случае можно оказаться в ситуации, когда «рука руку моет».

Учитывая, что договор подряда на строительство стороны подписывают по упрощенной процедуре, нужно строго подойти к его тексту. Правильно составленный документ должен четко определять сам предмет договора и договаривающиеся стороны, обязанности и ответственность каждой из сторон, их гарантийные обязательства, сроки выполнения работ, условия и периоды оплаты и пр.

Заключение договора подряда должно быть обязательным условием начала работ, причем договор должен включать в себя все минимально необходимые по закону составляющие и быть подписан уполномоченными представителями сторон с обязательным заверением печатями.

Очень хорошо, если помимо обязательных реквизитов в договоре окажутся пункты о страховании профессиональной деятельности подрядчика и самого объекта, будут оговорены штрафные санкции за несвоевременное или некачественное выполнение работ. Перед заключением договора будет нелишне проконсультироваться с юристом, чтобы заказчик был уверен в полноте изложенных в нем требований и соответствии их действующему законодательству.

Конт. тел.:722-7914 www.remont.otk-group.ru

31 «Дом» 7'04