Дом 2004-07, страница 33

Дом 2004-07, страница 33

вить здесь мебель и разместить 8... 10 человек. Хотя нет никаких препятствий и для уменьшения конструкции. В этом случае пропорции беседки не изменятся, а для ее сооружения можно будет подобрать пиломатериалы меньших сечений.

Все нюансы, конечно, предусмотреть невозможно, поскольку в самодеятельном строительстве зачастую приходится идти не от идеи к материалу, а от материала — к идее. Кстати, именно в таких случаях нередко и рождается что-то оригинальное. А кто хитер на выдумку, тот всегда найдет необычный выход из любой трудной ситуации.

Так что, дерзайте!!!

вфагаш

Эта восьмиугольная в плане беседка с одним входом отличается простотой конструкции, характерной для сооружений классического стиля. Однако если рассматривать представленный на рисунке образец в качестве базового, то вполне очевидно, что это сооружение можно адаптировать практически под любой полюбившийся вам стиль.

Дощатое основание-платформа, массивные стойки, перила, шатровая крыша — все это достаточно традиционно, а значит осуществимо при помощи обычных столярных инструментов. Все остальное зависит от того, как далеко вы пойдете в развитии идеи. Не исключено, например, что вам захочется приподнять основание и сделать под ним вместительный подпол, куда можно будет сложить трансформируемую дачную мебель и прочие атрибуты, используемые для посиделок на свежем воздухе.

Вид перил, характер отделки, материал кровли, количество входов — все это хотя и относится к второстепенным аспектам предлагаемой конструкции, но в то же время может ока

зать существенное влияние не только на перечень нужных материалов, но и на порядок выполнения работ.

Например, в базовом варианте в качестве несущих колонн можно использовать сборные элементы из отстроганных под углом 67,5° досок-пятидесяток. Стойки в этом случае будут иметь вид разогнутого уголка. Но ведь той же цели и, используя, кстати, ту же доску-пятидесятку, можно добиться другим способом — собрать стойки-«сэндвичи» из двух обычных внешних и одной скошенной под углом внутренней заготовок. В конце концов, вполне подойдет и квадратный в сечении брус. Главное, чтобы конструкция была прочной, устойчивой и, конечно, красивой.

Авторская разработка предполагает довольно большое сооружение. Площадь беседки — 14 м2, что позволяет расста-

33 «Дом» 7'04