Дом 2004-07, страница 36

Дом 2004-07, страница 36

жем металл по этой разметке с запасом в 15 мм, после чего загнем фальц внутрь под углом 30°. Заготовки уложим на обрешетку. В случае необходимости подгоним их по месту и только после этого прибьем фальцем к балке перекрытия. Аналогично сделаем и другой карниз, только кронштейны там нужны покороче и покруче.

Теперь можно заняться фронтонами. Начинать их обшивку лучше от центра. Для этого от конька отобьем вертикаль по отвесу. Затем из плотного картона сделаем шаблон угла между этой линией и подшивными досками свесов обрешетки. Косым срезом вагонка должна прилегать к подшивной доске без щелей. Ну а коли это не удалось и зазоры слишком заметны — изготовим на-щельник.

Если нижняя кромка досок будет неровной — тоже не беда. Полностью зашитый фронтон можно облагородить. Возьмем рейки толщиной 10... 12 мм, шириной 25...30 мм и длиной чуть больше половины ширины фронтона. Подгоним один конец заготовки по углу так, чтобы она плотно, без зазоров прилегала к подшивной доске, а верхнее ребро рейки отстрогаем под 45°, чтобы вода свободно стекала. Аналогично подготовим вторую рейку. Подгоним половинки по длине и прибьем по нижней кромке досок обшивки фронтона.

Теперь можно пришить ветровые доски к торцам свесов досок обрешетки. Первую доску наживим с запасом, разметим по отвесу и обрежем. Затем приложим вторую доску и отметим угол реза по первой детали. После того, как обе доски подготовлены, установим их, ориентируясь на отверстия от гвоздей, которыми их наживляли при разметке.

Печь

Печь-каменка должна занимать мало места, быстро нагреваться и быть экономичной. Имеет значение и то, каким образом она отдает свое тепло. Открытые металлические участки сильно нагретой печи отдают тепло в виде интенсивного потока инфракрасных лучей, что приводит к перегреву отдельных частей тела, сушит кожу. Если сидеть напротив такой печи, то коленям будет очень горячо, а спине — холодно.

Комфортные условия в бане создаются прежде всего за счет конвекции нагретого воздуха. Для этого температура стенок печи должна быть не слиш

36 «Дом» 7'04

ком высокой (300...350°С), тогда как металлические стенки нагреваются до 500...600°С. Поверхность печи должна излучать тепло как можно более равномерно. Круглые печи делают, как правило, из трубы диаметром 500...700 мм и высотой 1200... 1300 мм. Прямоугольные печи имеют примерно те же размеры. У этих печей сбоку или над топкой размещают емкость на 50...60 л воды, при этом заливают ее сверху. С другой стороны располагают камеру для камней. Как мы уже выяснили, открытый нагретый металл нам не нужен. Следовательно, печь нужно обложить кирпичом.

Я решил приспособить для бани садовую разборную чугунную печь, немного ее доработав. Наиболее подходящей оказалась печь с габаритами 350x550 мм и высотой 400 мм. Экономить на дымоходе на стоит — его лучше сделать из труб с толщиной стенок 3-4 мм. Оцинкованные трубы для дымохода применять нельзя — возможно отрав

ление парами цинка.

В моей печке нагретый воздух с дымом не сразу уходит вверх, а сначала нагревает камни и парную. Благодаря этому удалось повысить КПД печи, а значит добиться экономии топлива.

Печь вместе с каменкой получилась длиной 1200 мм и высотой всего 500 мм. Установил ее в перегородку так, что в парной оказалось более 75% ее поверхности. Емкость для воды установил на 50 л. Регулируя расстояние от печи до емкости, можно добиться нужного прогрева воды.

При установке печи следует ознакомиться с противопожарными требованиями. Принимая во внимание, что печь — чугунная и камера сгорания — достаточно надежная, мы можем вы

держать расстояние от стены до «дыма» в 270 мм, то есть в один кирпич. Однако для страховки участок стены, к которому прилегает печь, необходимо изолировать. Для этого подойдет войлок, пропитанный раствором жидкой глины. В перекрытии и крыше (труба — металлическая) расстояние от «дыма» до деревянных конструкций должно быть не менее 250 мм.

В потолке я сделал проем размерами 550x550 мм, закрыл его листом железа (в данном случае оцинкованным), в середине которого вырезал отверстие по диаметру трубы. Вокруг нее сделал короб из металла и засыпал его керамзитом, смоченным глиняным раствором.

Общий вес всей печной конструкции составил 870...900 кг, поэтому я установил ее на отдельный фундамент, высота которого ниже уровня пола на 240 мм. На столбики уложил щит, сколоченный из доски-пятидесятки, а на это основание установил весь агрегат.

Затем обложил печь красным кирпичом. Перед укладкой каждый кирпич погружал на 1,0-1,5 мин в воду, так как сухой кирпич тянет ее из раствора, снижая качество кладки.

Раствор для кладки кирпичей готовят из глины и песка, взятых в соотношении от 1:1 до 1:2, в зависимости от жирности глины. Швы между кирпичами должны быть тонкими насколько возможно (3-4 мм). Это увеличивает долговечность кладки и КПД печи. Стоит процедить раствор через сетку с ячейками 1,5x1,5 мм. Время, затраченное на это, с лихвой окупится удобством в работе. Для кладки 100 штук кирпичей при швах толщиной до 4 мм потребуется около 20 л процеженного раствора.

Полы, потолки и прочие «мелочи»

Основное помещение бани — парная. Поэтому полы в парной требуют особого подхода. Лучше сделать их двойными. Черный пол можно настелить из нестроганых обрезных или необрезных досок, которые нужно подогнать так, чтобы щели между ними не превышали 3...5 мм.

Чтобы исключить продувание, сверху уложим рубероид (фото 15). После того, как уложим чистый пол, получим замкнутую полость, заполненную воздухом — плохим проводником тепла.

Специалисты утверждают, что в парной должен быть шестикратный обмен