Дом 2004-07, страница 49

Дом 2004-07, страница 49

ДВА В ОДНОМ

^ТРЙПЛЮСДВА

Подобная ситуация знакома многим: тесная комната, громоздкая мебель и уйма различных вещей, которые надо где-то разместить. Посмотрим, какие существуют варианты решения этой проблемы.

Неплохие возможности в плане рационального использования имеющегося пространства предоставляют стеллажи. Их можно по-разному скомпоновать в зависимости от ваших потребностей. А применение таких в общем-то незатейливых элементов домашней обстановки может быть самым неожиданным: передвижная библиотека, мини-бюро, угловой шкаф, необычная дверь и многое другое.

Стеллажи, конечно, можно приобрести готовые. Но и смастерить их своими руками совсем не трудно, что обойдется вам значительно дешевле. Последний вариант к тому же более предпочтителен тем, что сделанная вами мебель будет точно соответствовать форме и размерам помещения.

Мир мебели

_Ц f Л-»

Колесные опоры и комплектующие к ним

Два в одном

Используя две одинаковые секции, вы сможете легко и быстро собрать удобный «мобильный» предмет обстановки, который будет служить вам одновременно и емкостью для хранения различных предметов, и перегородкой. Для этого оснастите стеллажи колесными опорами (фото 1,2,3), обшейте задние стенки секций тканью (фото 4) и ваша комната приобретет совершенно иной вид. В считанные секунды вы сможете изменить облик помещения, разделив его на зоны так, как это вам нужно в данный момент (рис. 1, фото 5).

Дополнительную жесткость корпусу стеллажа придают поперечные связи. Отверстия, высверленные в торцах связей, служат опорой для стальных осей колес

Чтобы поднять неподвижную секцию до уровня установленной на роликах подвижной, к основанию первой крепят дополнительную накладку

В качестве задней стенки стеллажа можно использовать ткань, которую туго натягивают, а затем крепят с помощью степлера

Рис. 1

В качестве задней стенки стеллажа можно использовать ткань, которую туго натягивают, а затем крепят с помощью степлера

ПТГ

si

ЯР~

f ft ■

J

ч

л

49 «Дом» 7'04