Дом 2004-10, страница 19

Дом 2004-10, страница 19

Дом, который мы выбираем

avirn-mmmmmewvsiiFi'si^t' п

Г. Чуриков

СБЕРЕЧЬ

ТЕПЛО

Этот квадратный в плане дом с высокой шатровой крышей очень подходит для средней полосы России. Особенность его конструкции в том, что в ней для уменьшения тепло-потерь выдержан принцип минимизации поверхности наружных ограждений (стен и крыши). При этом дом не выглядит безликой прямоугольной коробкой.

С трех сторон крышу украшают трапецеидальные слуховые окна мансарды. На северной стороне прямоугольный эркер лестничной клетки завершается треугольным фронтоном. Широкие свесы крыши защищают стены дома и крыльцо от непогоды (рис. 1).

Планировка. Вход в дом расположен на западной стороне (рис. 2). Через тамбур мы попадаем в прихожую, откуда можно пройти во все помещения первого этажа. Двойная остекленная дверь ведет в гостиную, справа от нее расположены дверь в кухню и шкаф-гардероб, слева — лестница, ведущая в подвал и в мансарду. В углу между лестницей и тамбуром — санитарный узел с душем. Кухня, столовая

и гостиная фактически представляют собой единое помещение и занимают почти весь этаж (рис. 3). Из гостиной можно выйти на террасу, часть которой находится под крышей.

Поднявшись по лестнице, попадаем в холл мансарды, в которой расположены три спальни и ванная (рис. 4). В подвале находятся техническое помещение с отопительным котлом и кладовые. Обширная площадь подвала позволяет при желании разместить в нем сауну, мастерские или другие помещения (рис. 5).

Фундамент, стены подвала и цокольное перекрытие в проекте предполагаются монолитными, железобетонными (рис. 6). При высоком уровне

грунтовых вод обязателен дренаж, а стены необходимо защитить оклееч-ной гидроизоляцией. Отмостку шириной 90 см устраивают по слою мятой глины толщиной 15 см и песка слоем 10 см. В местах ввода водопровода и выхода канализации надо сделать глиняный замок.

Конструкция стен и перекрытий. Для обеспечения требований СниП в части энергосбережения наружные стены дома толщиной 400 мм возводят из блоков ячеистого бетона (плотностью 400-500 кг/м3) на кладочном клее типа «Полимикс». Оконные и дверные армированные перемычки — также из ячеистого бетона. Внутренние несущие стены и перегородка —