Дом 2004-11, страница 12

Дом 2004-11, страница 12

О Местер, архитектор

«ЭТАЖИ» из бруса

Очевидно, чго ни один типовой проект не может в полной мере удовлетворить все разнообразие вкусов зас!ройщиков. Сегодня проектные бюро, выполняя заказы, вынуждены все чаще \ ходить от типового проектирования. Но это зачастую лишает людей среднего достатка возможности обращаться к архитекторам, поскольку индивидуальные проекты стоят существенно дороже. Золо-т\ю середину в решении этого вопроса нашли специалист проектного бюро «ИНВАПОЛИС», разработавшие серию нроекюв «Этажи», образующих строительный ряд конструктивно схожих, но разнообразных но этажности и планировке построек. В этой статье приведено описание Разово го одно тажного жилого дома и его вариантов. В последующих номерах жл риала предполагается рассказать о двухэтажных и одноэтажных с маисар юй базовых юма\ этой серии.

Обращаясь к услугам архитектора, заказчик в редком случае остается полностью удовлетворенным выбранным им (из числа многих имеющихся в бюро) проектом. Что делать, сколько людей — столько потребностей и вкусов Выход из этого положе

а — Трехкомнатный одноэтажный жилой дом на 2-3 человека с альковом

б — Пятикомнатный одноэтажный жилой дом на 4-7 человек с мансардой и альковом

в — Шестиком натный двухэтажный жилой дом на 5-9 человек с мансардой и альковом

Рис. 1. Строительный ряд рубленых жилых домов «Этажи»

ния — представить застройщику ряд проектов, имеющих единую конфигурацию пространства плана первого этажа, но отличающихся этажностью, планировкой и назначением помещений.

Например, на рис. 1 показан ряд жилых бревенчатых домов, способных удовлетворить требованиям широкого круга людей, желающих возвести себе новое жилище. На рис.1а изображен одноэтажный дом с высотой в коньке 5,2 м, на рис. 16 — одноэтажный с мансардой с высотой в коньке 6,5 м, а на рис. 1в — двухэтажный дом с высотой в коньке 7,5 м.

Именно строительный ряд позволяет формировать дома отличающиеся составом и назначением помещений, общей и жилой площадью. Это обеспечивает широкие возможности окончательного выбора проекта, удовлетворяющего самым разнообразным требованиям застройщика, не прибегая к дорогостоящему индивидуальному проектированию. Кроме того, общий архитектурный стиль домов гарантирует эстетичность комплексной застройки ими поселка в целом или жилой группы в нем.

Знакомство с новыми проектами этого ряда начнем с одноэтажного дома

Архитектура

Базовый одноэтажный брусовый или бревенчатый трехкомнатный с альковом дом (рис. 2) предназначен для круглогодичного проживания двух-трех человек. Общая высота базового дома в коньке с цокольной частью — 6,1 м, рекомендуемая высота цокольной части — 0,6...0,9 м. При площади застройки 55 м2 дом имеет общую площадь — 63,7 м2. Характерная особенность внутренней планировки — отсутствие коридора, что позволяет увеличить долю полезных помещений, площадь которых оказывается равной 53,8 м2. Размер сруба в осях — 7,6x7,6 м

Главный вход в небольшой холл с гардеробной устроен с террасы. Можно войти на лестничную площадку с туалетом и прямо с участка. Из холла через широкий проем открывается вид на каминную. Справа от нее располагаются кухня-столовая и спальня, слева — лестница. По ней, поднявшись из каминной на несколько ступенек, попадем в маленький альков, который может служить спальней для одного человека, кабинетом или хозяйственным помещением, а еще выше по лестнице находится чердак, перекрывающий все комнаты, кроме каминной. Ограждением каминной служит утепленная кровля, высота ее переменная — от 2,5 до 4,0 м. Высота же комнат — 2,5 м. Все помещения, кроме туалета, имеют естественное освещение.

Детали

Высокие, светлые окна размерами 2,0x1,5 м имеют подоконники на уровне 0,75...0,85 м от пола. Метровый вынос кровли относительно поверхностей стен сделан для их надежной защиты от косого дождя. Длина «остатка» бревна после врубки — не менее 15 см. Цокольная часть дома облицована кирпичом или керамической плиткой. Горизонтальный стык цокольной и деревянной частей дома прикрыт сливной доской, уклон которой сделан таким же, как у кровли, а ширина равна длине «остатка»

12

«Дом» 11 '04 12