Дом 2004-11, страница 15

Дом 2004-11, страница 15

Д. Джеффери (Великобритания)

Свое жилище чета Марчент возводила семь месяцев, причем выполнение работ не потребовало дополнительного увеличения сметы расходов. Это яркий пример того, как нужно планировать строительство.

Подобно многим супружеским парам Невел и Деби давно мечтали о собственном доме. Где бы они ни жили, им всегда приходилось улучшать и расширять арендованное на время жилище. Поэтому у супругов сложилось твердое убеждение, что они могут сами выстроить себе дом.

Чета Марчент нашла участок под за

стройку, но чтобы его выкупить, не смогла в необходимые сроки продать имевшуюся недвижимость. После упущенной возможности начались долгие и упорные поиски нового участка. Все это время Невел и Деби разрабатывали планы и составляли сметы расходов. Супруги решили строить дом с деревянным каркасом, дабы облегчить

гд Щ В

I]

я

L!

JL

Фасад дома с тыльной стороны выглядит более строго Но уже сразу по завершении строительства Марченты решили его озеленить вьющимися растениями и вместо зонта на открытой террасе соорудить перголу

себе многосложную задачу, связанную с возведением капитальных стен. Просматривая специализированные журналы, в конце концов, остановились на фирме Potton, дома которой произвели на них хорошее впечатление.

Супруги обратились к специалистам этой компании с просьбой подготовить проект, который бы отвечал их запросам. Выбрали вариант стандартного дома, допускающий значительную модификацию. Многие будущие владельцы современных жилищ стараются свести до минимума пространство переходов, соединяющих жилые зоны. Марченты же полагали, что в повседневной жизни просторные помещения дома (пусть даже нежилые) являются важным фактором. Они изменили внешнюю отделку, в частности, элементы крыши. В план внесли новые помещения: прачечную, большую (пятую по счету) спальню и комнату отдыха над гаражом. Детали окончательной наружной отделки дома, конечно же, должны были определиться общей архитектурой строения и ландшафтом места застройки.

Вскоре сложилось общее представление о доме и даже была готова его планировка. Единственно, чтотре-

«Дом» 11 '04

15