Дом 2004-11, страница 16

Дом 2004-11, страница 16

Второй этаж: 1-5 — спальни;

6 — ванная;

7 — душевая;

8 — лестничная площадка

Первый этаж:

1 — кухня;

2 — уголок

для завтраков;

3 — столовая;

4 — гостиная;

5 — хозяйственное

помещение;

6 — холл;

7 — кабинет;

8 — туалет;

9 — гараж

бовалось — это подыскать для этого дома участок! После нескольких месяцев бесплодных поисков Дебби наткнулась в газете на объявление о продаже двух участков под застройку, находившихся всего в одной миле от арендованного дома, в котором они жили.

Сесть в машину и поехать на место было минутным делом. Оказалось, что общая площадь участков составляла 0,1 га. Поблизости оказалось шоссе, а рядом протянулась магистральная трасса канализации. Кроме того, в документах имелось разрешение на возведение двух домов.

Равнинную местность участков украшали большие деревья и зеленые поляны. С одной стороны живописной границей служил извилистый ручей. В общем, это было именно то, что искали Марченты.

Выяснив, что можно получить взамен старого новое разрешение на постройку одного дома, они подали заявку на приобретение сразу двух участков. После многочисленных задержек эта земля стала их собственностью. Окончательно было решено строить большой дом с пятью спальнями.

После нескольких лет разговоров и мечтаний о собственном доме, наконец, было можно приступить к строительству. По словам главы семьи, который намеревался принять самое деятельное участие в возведении дома, эти годы они использовали для подготовки к работе. Более того, определили местного подрядчика, с которым сразу же заключили контракт. Нетерпение было так велико, что Марченты сами вручную разобрали часть забора для землекопов, которые на следующий день с помощью своих машин всего за час расчистили весь участок, а затем приступили к рытью котлована и подготовке фундамента.

Каркас дома был возведен за месяц. Монтировала его бригада компании Potton, что, по словам Дебби, позволило получить качественный каркас и сократить расходы на строительство.

Чтобы оперативно разрешать регулярно возникающие те или иные проблемы и поддерживать контакт с представителями фирмы, Невел безвыездно провел на строительстве две недели. Не теряя времени, он сам занимался грунтовкой и покраской наружных деревянных деталей каркаса.

Сантехник и электрик были готовы приступить к первому этапу установочных работ сразу же после завершения монтажа каркаса. Одновременно строители накрывали крышу рулонным изоляционным материалом, а затем черепицей. Контроль хозяина за этой ответственной работой был в прямом и переносном смысле на высоте. Ведь приходилось лазить по крыше. Именно тогда он заметил, какое большое количество горизонтальных распорок требуется для дома с деревянным каркасом.

Невел также энергично взялся за покрытие внутренних стен сухой штукатуркой, предварительно пройдя специальный курс обучения на фирме, производящей эту продукцию. Причем работы по защите внутренних стен утеплителем, пароизоляцией и сухой штукатуркой начались в тот момент, когда каменщики еще возводили наружные стены.

Строительство дома шло все убыстряющимися темпами. Ежедневные встречи с поставщиками различных стройматериалов и установочных изделий позволили координировать их действия. Часто рабочий день хозяина начинался в 5.30 утра и заканчивался поздно вечером.

К середине августа наружные стены дома уже можно было штукатурить начерно, а внутренние стены и потолок

Типовой прект дома по желанию заказчика был изменен в части расширения внутренних проходов и лестничной площадки. Кроме того, была изменена планировка помещений

«Дом» 11 '04 16