Дом 2004-11, страница 20

Дом 2004-11, страница 20

Дверь на чердак

Приставная лестница

Габариты «музейного экспоната» в плане — примерно 4,5x4,5 м. Эти размеры я и взял за основу, когда начал прорисовывать схему каркаса строения. Планировка домика незамысловатая [рис. 2) — одно помещение, входная дверь посередине главного фасада, пристроенная к нему скромная терраска, три окна, два из которых расположены справа и слева от входа. Так что через неделю после первых набросков, получив «добро» от хозяев, мы на пару с помощником приступили к строительству.

Фундамент для небольшого легкого каркасного строения решили делать ленточным, малозаглубленным. С грунтом нам повезло — он оказался песчаным, поэтому все хлопоты по подготовке к заливке основания свелись к тому, что мы сняли верхний плодородный слой почвы. Кроме того, сделали фундамент под террасу в виде столбиков. Будь на этом месте пучинистый грунт, пришлось бы делать ленточку под всем строением.

Щиты для опалубки высотой 30 см сколотили из обрезной доски, установили их с помощью колышков и стяжек (рис. 3), уложили арматуру, а затем залили готовый бетон.

Качественный раствор вручную готовить трудно, а заказать в наши дни миксер с раствором — не проблема. Чтобы подпольное пространство домика эффективно проветривалось, в цокольную (надземную) часть фундамента установили обрезки асбестоцементных труб в качестве «продухов». Стальные штыри (анкеры) для крепления к фундаменту деревянных элементов конструкции также установили в процессе заливки цоколя. Уже через неделю после заливки фундамента мы сняли опалубку и приступили к плотницким работам.

Каркас строения — простейший (рис. 4), а в качестве основного пиломатериала мы использовали хвойный брус сечением 100x100 мм. Все соединения — на гвоздях и строительных скобах. Стойки установили в соответствии с

Веранда

Рис. 1. «Воскресный» дом Вебера в Техасе

купала возможность довольно быстро освоиться на земле. Мол, хороший дом — это дело времени, а когда он будет построен, простенькое строение не пропадет — его можно будет переоборудовать в гостевой домик или даже в баню.

4,5 м

Рис. 2. Фасады и план дома

Шкаф для

посуды

Кровать

Чугунная печь

20 «Дом» 11 '04