Дом 2004-11, страница 24

Дом 2004-11, страница 24

Рис. 2. Бур ТИСЭ

для глины она составит 12 т, для песка средней зернистости — 20 т.

Вес дома складывается из веса самой конструкции дома, веса эксплуатационной нагрузки (200 кг/м2 — на межэтажное перекрытие и 100 кг/м2 — на чердачное перекрытие) и веса снегового покрова (100 кг/м2 — для средней полосы России). Большой точности в расчете веса не требуется. Увеличив суммарный вес в 1,3 раза, получим расчетный вес дома.

Общее число опор определяют делением расчетного веса дома на несущую способность одной опоры. Распределяют опоры под стенами дома с учетом будущих нагрузок на фундамент. Так, опоры под внутренними несущими стенами следует распределить н 10-2 )% чаще, емподвнеш и-ми стенами, так как перекрытия загружают внутреннюю стену с двух сторон. Если дом имеет ступенчатую архитектуру (дом с пристроенным гаражом), то шаг распределения опор желательно оценить отдельно и для дома, и для гаража, даже если они объединены общим ростверком. Наиболее распространенный шаг опор для каменных двухэтажных домов — около 1,5 м — под внешними стенами и 1,3 м — под внутренними стенами, а для деревянных — около 2 м под каждой из стен.

Глубину скважины под опоры выбирают на основании глубины промерзания грунта, принятой для данного региона. Для Московской области -это около 1,4 м. Многие застройщики на всякий случай бурят глубже, неоправданно усложняя себе работу. Для данной конструкции фундамента такой подход нецелесообразен

Изготовление опор. Работу на строительной площадке начинают с устройства обноски, которая поможет точно наметить положение центра опор и обеспечить горизонтальность верхней поверхности ростверка.

Сначала скважину бурят без плуга. По мере заполнения накопителя грунта бур поднимают и опорожняют. Если грунт — сухой и жесткий, то одновременно делают несколько скважин. Каждую из них штыкуют арматурой и заливают водой, размягчая грунт. Бурят {рис. 3) на глубину промерзания.

Полусферическую полость в скважине формируют плугом, закрепленном на буре в одном из трех положений. За счет этого можно сделать полость нужного диаметра. Так, расширение 060 см предназначено для создания опоры высокой несущей способности. Если строение — легкое (щитовой дом, веранда, гараж), то расширение 050 см будет достаточным. Если опора будет располагаться под крыльцом или ограждением, то можно ограничиться расширением 040 см {рис. 36). Время изготовления одной скважины с расширением зависит от грунта. На песке работу можно выполнить за 15 минут, а на глине — за 1,0...1,5 часа

Опору можно армировать двумя скобами из стальных прутьев 010-12 мм {рис. Зв). Пруток удобно гнуть трубой,

©

Бур (б)

ПЛУГ:•

Арматура

; ' 0,2М

•• ч

(д) Битум

Обойма

ш

Толь

Рис. 3. Последовательность операций при

изготовлении фундаментной опоры с помощью бура ТИСЭ

заложив свободную его часть в узкую щель. При глубине скважины 1,4 м длина заготовки для арматуры должна быть 3 м.

Заполнение скважины бетоном —

наиболее трудоемкая и ответственная часть работы. В качестве рабочей смеси можно использовать пескобетон

24 «Дом» 11 '04