Дом 2004-11, страница 25

Дом 2004-11, страница 25

Тяпка

или традиционный бетон со щебнем. Заметим, что щебень вводится для экономии цемента, а не для увеличения прочности бетона.

Наиболее распространенный вариант весового состава бетона — цемент: песок: щебень = 1:3:5, то есть на 1 матового бетона пойдет 250 кг цемента, 0,5 м3 песка и 0,8 м3 щебня. Если у вас есть проблемы с приобретением щебня, то можно обойтись и без него, но тогда песок следует подобрать с более крупными фракциями, позволяющими применить весовое соотношение цемент : песок — 1:4. На 1 м3 такого пес-кобетона потребуется 350 кг цемента и 0,95 м3 песка. Воду добавляют в том объеме, чтобы на лопате смесь лежала лепешкой толщиной около 5...8 см. Лишняя вода приводит к снижению морозостойкости бетона и его расслаиванию. Объем одной скважины с расширением при глубине 1,5 м — около 0,12 м3.

Внимание! В качестве заполнителя не следует применять известковый щебень или кирпичный бой. Это приводит к существенному снижению мо

Рис. 4. Боек . J Для приготовления бетона

розостойкости бетона, что недопустимо для фундаментных столбов, находящихся во влажной среде.

Готовить бетонную смесь можно как в бетоносмесителе, так и в бойке лопатой или тяпкой. Опыт показывает, что производительность ручного перемешивания смеси в бойке (рис. 4) может быть близка к механизированному способу. Почему? Цемент, расфасованный в мешки по 50 кг, не надо дозировать. Песок и цемет проще загружать, да и сама оснастка дешевле и проще в эксплуатации.

Заполнение скважины бетоном выполняют в два приема. Сначала заполняют нижнюю расширенную часть скважины. После этого в саму скважину заводят толевую рубашку (свернутый в рулон лисI толя, выступающий из скважины на 20 см). Для того, чтобы в процессе заполнения скважины бетоном толевая рубашка не сминалась в верхней своей части, из жести скручивают цилиндрическую обойму высотой около 40 см и одевают ее на выступающую часть толевой рубашки (рис. Зг). В завершение бетонную смесь закла

дывают под верхний обрез толевой рубашки. После заполнения скважины бетоном обойму снимают.

Внимание. Если в ближайшие 10 дней после начала бетонирования скважин возможны заморозки, то в смесь следует ввести противомороз-ные добавки и предусмотреть утепление верхней выступающей части опор.

Уплотняют бетонную смесь штыкованием, используя пруток арматуры 010-12 мм.

Завершающий этап создания опор связан с устройством гидроизоляции, обмазкой их выступающей части разогретым битумом (рис. Зд).

Устройство ростверка — завершающая часть создания фундамента. Поперечное сечение ростверка определяют в зависимости от вида строения и толщины возводимых стен. Если дом — деревянный, бревенчатый или щитовой, то венец дома может опираться непосредственно на столбы. Если под такой дом планируется делать ростверк, то высота в 40 см для ростверка будет оптимальной. Арматура в ростверке располагается в нижней и в верхней его частях — по 4 прутка арматуры 010-12 мм (см рис. 1).

Если дом — каменный, то высота ростверка должна быть не менее 15...20 см. Основное назначение ростверка для таких домов — соединить опоры и выдержать вес первых рядов каменной кладки. Далее по мере возведения стен сами стены включаются в работу ростверка, усиливая его.

Устройство опалубки для изготовления ростверка может быть весьма разнообразным. Предложим одно из них. Вспомним, что ростверк должен располагаться над землей с зазором в 15 см. Чтобы упростить создание опалубки для ростверка, по периметру стен делают песчаную подсып-

Песчаная V' подсыпка

Опора

Рис. 5. Установка опалубки при изготовлении ростверка

Рис. 6. Установка опалубки при изготовлении ростверка на участке с уклоном

«Дом» 11 '04 25