Дом 2004-11, страница 28

Дом 2004-11, страница 28

Строительные хитрости

Почему у одной хозяйки борщ - пальчики оближешь, а у другой —... Вроде и продукты те же, а все равно, что-то не так. Так и в любом ремесле: у неопытного портного - швы топорщатся; начинающий маляр - всего себя выкрасит, а потолок - в пятнах и неровный. В то же время любо-дорого наблюдать, как работает тот, кто в своем деле «не одну собаку съел» — с шуточкой, да с прибауточкой, а глядишь -дело сделано так, что и «комар носа не подточит».

Секреты ремесла на то и секреты, чтобы их свято хранить. Однако наша редакционная разведка не совсем обычная - все, что нам стало известно, мы не складываем в папку с грифом«Для служебного пользования», а спешим донести до наших читателей. Ведь чем больше на Руси будет настоящих мастеровых с золотыми руками, тем краше станет наша жизнь. Приемы, о которых ниже пойдет речь, просты и освоить их не трудно, однако и они помогут вам подняться еще на одну ступеньку мастерства.

обисибка

Такой шаблон поможет разметить линии распила клиновых досок горизонтальной обшивки в местах примыкания их тор-цев. Такое приспособление особенно полезно в тех

случаях, когда обналичка и угловые элементы не вертикальны.

Шаблон можно сделать из обрезка доски-двадцатки. Паз в шаблоне нужно очень точно подогнать к профилю доски обшивки, чтобы она могла бы в нем удерживаться.

При подгонке накройте концом доски обналичку, а затем прижмите сверху шаблон и разметьте линию реза.

-Х-Д- — ИЕ5— - "ЯЛ ....

Tloqfeejica (kfaiiutc&uibHm абиси&ш

}aaca Ha mafeqe

-—Чтобы под-

"J ^-4/ ^tV готовить стро-

/ У / ^"Ч. V пила А™ уста

новки в вальмы или разжелобки, можно воспользоваться простым приемом, который всегда применяли опытные плотники. Для ^ этого положите

а Двойная фаска лезвие СТОЛЯр-

ного угольника

на конец заготовки под нужным углом и проведите две параллельные линии на расстоянии друг от друга, равном толщине доски. Потом отрегулируйте столик циркулярки для запила под углом 45° и сделайте резы сначала с одной, а потом и с другой стороны доски. В результате получится торец с двойной фаской, позволяющей вставить стропило между двумя перпендикулярно установленными элементами несущей конструкции крыши.

Второй

запил

*

Угол J наклона

HUMfC

Есть способ, позволяющий сделать аккуратный стык лобовых досок в коньковой части крыши. Суть его в следующем. Доски сбивают с перехлестом так, как показано на рисунке и размечают вертикальную линию распила. После

Столик пилы устанавливают под углом 7°

Зазор маскируется фаской

Направляющая планка

Расстояние от пильного диска до края плиты «циркулярки»

этого устанавливают пильный диск на нужную глубину, а столик инструмента — под углом 7°. Обе доски распиливают за один проход. Этот прием можно использовать и для прямых запилов при стыковке фрагментов отделочных профилей.

за на расстоянии, соответствующем расстоянию от пильного диска до края плиты циркулярки. Вдоль этой линии прибейте планку, которая послужит направляющей для инструмента и отпилите торцы досок.

28 «Дом» 11 '04