Дом 2004-11, страница 29

Дом 2004-11, страница 29

исаблаЯа cfrfeafmtaHa

Для быстрой и точной сборки ffLOftfiCi^i каркаса любой стены, пола или да- * ,

же крыши со стандартными разме-рами ячеек можно воспользоваться простыми шаблонами. Возьмите доску 50x100 мм, вырежьте в ней пазы с нужным шагом (400 или 500 мм). Размеры выборок должны соответствовать сечению деталей каркаса.

При сборке каркаса вставьте в шаблоны поочередно все детали, а затем скрепите их досками или фанерой. Заготовки нуж-

обязатель- ^^—__

НО удобны Пазы с шагом 400 или 500 мм

такие шаблоны на длинных прогонах, которые потом зашивают фанерой. Так, например, при VI Технологические \Ч||| " монтаже не- fj[ подкосы фермы _/vU \_ шабл0 сущей кры- Щ фронтона И для монтажа ши шабло- Щ стропил

ны помогут

быстро установить стропила. По мере обшивки скатов фанерой шаблоны снимают. Обычно можно обойтись двумя шаблонами, а для больших работ лучше сделать четыре.

Первая стойка

/;|у . — Установка стоек у

jiy т_\____концов стропил фрон-

- > ^^ тонных ферм — заня-—тие трудоемкое. Рабо-

Втораястойка^ \ ^ можно облегчить и ускорить, сделав два простых шаблона.

Рассчитайте или определите графически разницу в высоте стоек — размер «А» (для установленных с единым шагом стоек этот размер одинаков). Затем отпилите концы заготовок для стоек под углом наклона стропил. После этого от доски отпилите кусок, длина которого равна размеру «А». Сначала заготовьте самую короткую стойку, а потом, прикладывая отрезок длиной «А» к предыдущей стойке, разметьте и отпилите следующую. Также отрежьте и остальные детали.

Теперь отпилите кусок доски, длина которого равна расстоянию между стойками (размер «В»), и используйте его как шаблон при установке деталей. Если вы все сделали точно, останется только прибить стойки к стропилу и балке-затяжке.

Угол наклона стропил

Чтобы снять шаблон, наклоните его

Фанера

Простые самодельные шаблоны помогут вам быстро и аккуратно разметить точки крепления чистовой обшивки.

Шаблон для обшивки стен листовыми материалами (фанерой, гип-сокартоном и др.) напоминает рейсшину (рис.1). Вбейте с требуемым шагом в его линейку гвозди так, чтобы их кончики немного выступали над поверхностью. При работе с шаблоном его поперечину прижимают к ребру размечаемого листа фанеры (или гипсокартона), который лежит лицевой стороной вверх, а затем слегка ударяют молотком по линейке. Вмяшнки от гвоздей обозна-

% - (cfeoHucmeuHu

Требуемый шаг

Шаблон для

листовых

материалов

Согнутые гвозди

Бортики из фанеры

Проставка удерживается между лагами

Шаблон для досок

Установить перемычку, простав-ку или подобную деталь каркаса между основными его элементами можно и без помощников. Забейте

чат места крепления листа к стене.

Другой шаблон (рис 2) используют при обшивке стен досками. Сделать его можно из доски, ширина которой равна ширине доски чистовой обшивки. Прибейте к ее ребру и торцу бортики из фанеры, а затем вбейте в нее гвозди с шагом, соответствующим расстоянию между стойками. Работают с шаблоном так. Заранее отпиленную доску обшивки укладывают в шаблон лицевой стороной вниз, а затем нажимают на нее. Оставшиеся от кончиков гвоздей отметки обозначат места, куда нужно забивать гвозди крепления.

пару 70-мм гвоздей по краям верхнего ребра устанавливаемой детали. а потом согните их под прямым углом. Теперь вставьте перемычку в нужном месте до упора в эти импровизированные кронштейны, а затем окончательно скрепите детали выбранным вами способом.

«Дом» 11 '04 29