Дом 2004-11, страница 30

Дом 2004-11, страница 30

— Шедрэжюа шэвзожаб

йнзиайо© шодзшьО

Высокие потолки обычно встречаются в домах старой постройки. Внутренние стены многих из них украшены витиеватой лепниной, причудливыми розетками и бордюрами. Иногда это лучше оставить в нетронутом виде, чтобы здание сохраняло свой неповторимый облик.

Однако когда помещение имеет гладкие стены, а потолок требует ремонта, либо когда пропорции помещения лишь выиграют благодаря вносимым изменениям, более низкий потолок предпочтительней. Поверх подвесного потолка можно спрятать трубы и электропроводку, обеспечить с его помощью хорошую звуко- и теплоизоляцию, получить пространство для размещения скрытых источников освещения. При этом можно изготовить рельефные и изогнутые потолки в соответствии с современными эстетическими требованиями.

Кроме того, отопление частных загородных домов в наше время довольно дорого. Помещение с низким потолком имеет меньший объем, чем равная по площади комната с высоким потолком, а значит, требует меньших энергозатрат для под держания комфортной температуры.

Визуальное восприятие того или иного помещения во многом определяется соотношением его площади и высоты потолка. Низкие потолки в небольших коттеджах часто создают домашний уют. в то время как высокие в помещениях со значительными размерами могут произвести впечатление торжественности и солидности. Маленькие же комнаты с высокими потолками часто выглядят нелепо. И в этом случае подвесной потолок будет оптимальным решением.

Важно правильно определить высоту подвесного потолка. Вы можете так сильно изменить пропорции помещения, что потом будете ощущать себя в нем неуютно. Чтобы не ошибиться в выборе формы и высоты подвесного потолка, стоит сначала изготовить масштабную модель ремонтируемой комнаты.

Построение картонной модели помещения представляет собой эффективный способ удостовериться, что планируемые изменения будут уместны для данного интерьера, прежде чем вы затратите время и деньги на ремонт.

Сначала измерьте длину, ширину и высоту помещения, а также положение окон и дверей, разметьте и отрежьте прямоугольные куски жесткого картона для пола и стен в масштабе 1:10 (10 см = 1 м). Затем разметьте положения двери и окон на картонных стенах и вырежьте проемы ножом для бумаги. Вставьте дверь в проем, используя для этого скотч. Начертите на стенах линии, которые изображают плинтуса и наличники вокруг дверей и окон. Вы можете раскрасить эти элементы, чтобы они выглядели более натурально. Если в комнате предполагается установка камина, изготовьте в том же масштабе его простейшую модель и приклейте к стене макета. В случае необходимости сделайте из картона модель выступа для дымохода.

Просверлите небольшой глазок в каждой стене на среднем уровне глаз (в установленном масштабе) и соберите вместе пол и стены, используя для этого клей или скотч. Вырежьте картонную панель, изображающую потолок, так, чтобы она вплотную входила между стенами. Если потолок должен быть с освещением по его периметру, сделайте панель модели потолка меньшего размера, чтобы через зазоры у стен комнаты

проникал свет.

Вырежьте две полоски картона шириной примерно 50 мм и длиной, равной ширине потолка модели. Согните их в виде уголка, затем приклейте поперек обратной стороны потолочной панели. Отрежьте две полосы чуть-чуть длиннее и с помощью скрепок прикрепите их к уголкам. Изменяя с помощью скрепок положение более длинных полосок, перекрывающих стены, можно устанавливать картонный потолок на разной высоте. Через глазки, а также дверные и оконные проемы понаблюдайте, как влияет высота потолка на восприятие пространства внутри помещения.

Таким же образом можно выполнить из картона и потолок сложной формы, прорезать в нем отверстия в местах установки светильников. Если сверху их заклеить вощеной калькой или разноцветной прозрачной пленкой, то вы получите представление, как выглядит подвесной потолок с включенным электроосвещением и подсветкой.

Подвесной потолок имеет уклон в сторону стены для размещения высокого окна

Картонная модель помещения должна помочь найти верное решение при проектировании пропорций и внешнего вида потолка.

1 — стены;

2 — камин с дымоходом;

3 — пол;

4 — потолок;

5 — неподвижный картонный уголок;

6 — картонная полоска;

7 — скрепки;

8 — глазок

30 «Дом» 11 '04