Дом 2004-11, страница 31

Дом 2004-11, страница 31

И. Максимкин, специалист «ОТК-групп»

Полезно знать

Лето 2004 - итоги технадзора

С каждым годом растут объемы строительства частных загородных домов. И во многих случаях наблюдать за ходом строительства берется сам застройщик, не подозревая о наличии «подводных» камней, как правило, связанных с незнанием технологии строительного производства. При этом многие технические вопросы он часто решает, следуя своей интуиции либо советам уже «построившихся» приятелей и соседей.

В большинстве своем будущие домовладельцы, профессия которых далека от строительства, имеют слабое или неправильное представление о технологии работ при возведении дома, о действующих нормативах и правилах. Считается, что если бригада строителей берется за выполнение подряда, то она имеет за своими плечами опыт строительства, не один построенный объект. Но зачастую - и этому есть масса примеров - количество построенных домов не имеет никакого отношения к качеству выполняемых работ. В этой ситуации необходимы еще и технические знания, авторский и технический контроль.

Заключая с трудовым коллективом договор, владелец будущего дома редко интересуется наличием в бригаде профессиональных строителей, инженерно-технических работников. А практика показывает, что и те, и другие на строительстве коттеджей и загородных домов встречаются не часто. Исключение составляют случаи, когда заказ выполняет крупная фирма, дорожащая своей репутацией и имеющая большой опыт коттеджного строительства, несмотря на то, что она может привлекать к работам «гас-тарбайтеров». Поэтому застройщику, который не может позволить себе воспользоваться дорогостоящими услугами специализированной строительной фирмы, есть резон обратиться к службе технического контроля, к ее специалисту за консультациями. Для объяснения необходимости постоянного технического надзора за производством работ со стороны заказчика я приведу несколько примеров «качественного» исполнения сезонными бригадами работ разного вида.

Рассмотрим работы, связанные с подготовкой строительной площадки. Свод правил СП 31 -105-2002 в разделе «Подготовка площадки» определяет

следующие последовательность и состав работ в начале строительства.

«... С площадки под постройку дома должны быть удалены плодородный слой почвы и растительность, включая корни, пни, древесные отходы, а также мусор.

На участках, зараженных муравьями (вырубки, просеки и пр.), после корчевки пней грунт следует удалить на глубину не менее 300 мм.

Дно котлованов, траншей, ям для устройства фундаментов (далее — котлованов) должно быть зачищено до грунта с ненарушенной структурой.

Если по проекту под фундаментом располагается траншея с проложенными коммуникациями, то она должна быть заполнена утрамбованным грунтом или бетоном класса не менее В7,5 до отметки подошвы фундамента.

В период строительства дома следует предусмотреть мероприятия по отводу подземных и поверхностных вод из котлованов. В зимнее время не допускается промораживание грунтов оснований.

В случае необходимости на площадке под постройку дома должны быть предусмотрены мероприятия для защиты от подземных и поверхност

ных вод, к которым относятся вертикальная планировка территории и устройство дренажа... »

Прибыв на участок застройщика, с которым мы заключили договор на проведение технадзора при строительстве загородного дома, обнаружили, что никто не собирался делать никакой подготовки. Объяснение было прозаическое: в смете данные работы не учтены. Хотя смету составляла организация, имеющая соответствующую лицензию. Такая смета, подготовленная в нарушение технологии работ, ставит под сомнение квалификацию ее составителей. Только жесткое требование инспектора по технадзору заставило строителей начать работать по правилам. Далее еще хуже.

Основание под фундамент никто подготавливать не собирался. Для устройства фундамента была отрыта траншея глубиной 90 см. Бетонирование предполагалось производить «враспор», то есть непосредственно в траншею (рис. /), да еще и без вибрирования. «Строители» рассказали о своем методе устройства арматурного каркаса: «Мы сначала заливаем в траншею бетон на глубину 20 см, затем укладываем арматуру». Комментарии отсутствуют. Бригада не имела никакого понятия об устройстве мел-козаглубленного фундамента и о принципе работы железобетонных конструкций. Работу бригады пришлось срочно остановить, а заказчику предложили иную конструкцию фундамента {рис. 2).

По настоянию инспектора траншею отрыли на соответствующую глубину,

Рис. 1. Предложенная «строителями» конструкция фундамента: Рис. 2. Устройство мелкозаглубленного фун-1 - бетон; 2 - полиэтиленовая дамента, предложенного специалистом:

пленка; 3 - арматура 012 класса 1- фундамент; 2- арматура; 3- подсыпка из песка;

A-III; 4 - подсыпка из песка h3, Ир,Ьф - расчетные величины

«Дом» 11 '04 31