Дом 2004-11, страница 36

Дом 2004-11, страница 36

Выравниванием

С годами дощатый пол утрачивает свою привлекательность. Его поверхность истирается, теряет естественный цвет, доски начинают скрипеть, некоторые из них выгибаются настолько, что в любой момент, наступив на образовавшийся выступ, можно споткнуться.

Исправить пришедший в негодность пол — дело довольно сложное, порой не под силу домашнему мастеру. Но если доски сами по себе еще прочные, проблему можно решить с помощью специальной выравнивающей массы.

Современный рынок предлагает для этих целей саморастекающуюся выравнивающую массу. Ее продают в виде порошка, который достаточно развести в воде до сиропообразной консистенции. Полученную смесь надо просто вылить на пол. Почи все неровности она заполнит самотеком, но кое-где раствор придется подправить кельмой. Время сушки массы — 6 ч, после чего по полу можно ходить. Получившееся ровное и прочное покрытие застилают любым из предназна

ченных для этого материалом (за исключением ПВХ-плиток, для настилки которых требуется длительная сушка основания).

Выравнивающая масса прочно сцепляется с деревянной основой, но лучше ее дополнительно усилить, расстелив перед заливкой на полу сетку из стеклоткани, которая может свободно деформироваться при расширении или сжатии всего слоя.

Чтобы принять решение о применении выравнивающей массы, нужно

проверить, прочны ли старые доски. Если доски скрипят или шатаются, то их закрепляют, заделывают и расклинивают швы между ними, высверливают сучки и забивают образовавшиеся отверстия пробками. Затем удаляют все плинтусы и тщательно прочищают пол, обращая особое внимание на трещины и широкие щели у стен.

На подготовленную поверхность пола расстилают с напуском и крепят степлером редкую стеклоткань или стеклосетку. Поверх нее надо уложить у стен узкие полоски из твердого пе-номатериала, который не только закроет щели, но и послужит компенсатором при температурных расширениях пола.

Si

Швы между досками пола заделывают, чтобы выравнивающая масса не утекла вниз. Щели конопатят папье-маше или вставляют в них полоски шпона либо узкие рейки

Шатающиеся и скрипящие доски необходимо закрепить. Для этого в них в 1 см от края просверливают отверстия, в которые вворачивают шурупы, утапливая их головки

36 «Дом» 11 '04