Дом 2004-11, страница 37

Дом 2004-11, страница 37

Вдоль стен укладывают полосы из твердого пеноматериала, которые будут служить заполнением деформационных швов

На очищенный пол предварительно наносят тонкий грунтовочный слой массы, разведенной в воде из сухой смеси в соотношении 1:1

По полу раскатывают редкую стеклоткань и крепят ее с помощью степлера. Полосы стеклоткани укладывают с напуском одна на другую в 5 см

Если работать вдвоем, мешок со смесью весом в 25 кг можно израсходовать быстро. Разведенную массу выливают из ведра непосредственно на пол

Затворив в воде в требуемой пропорции порошкообразную выравнивающую массу, разливают ее, начиная с края пола. Массу постепенно разгоняют кельмой, помогая ей равномерно растекаться по полу. При образовании глубоких ложбин или протекании массы сквозь швы в эти места подсыпают сухой порошок смеси. Нанесенную на пол массу оставляют для сушки.

При необходимости (например, при образовании мелких неровностей или проявлении швов между досками) наносят второй слой выравнивающей массы.

Уложенные у стен полосы пеноматериала подрезают по уровню заливки, а затем настилают напольное покрытие, прикрепляют новые плинтусы и, если нужно, подпиливают полотно дверей.

Для выполнения работ требуются следующие материалы: выравнивающая масса, шурупы, клинья, твердый пеноматериал, новое покрытие пола (его выбирают по желанию), плинтусы.

С помощью кельмы вылитый раствор равномерно распределяют по полу

Инструментов нужно иметь совсем немного: электродрель, отвертку, нож, степлер, кельму, а также мешалку и емкость для приготовления выравнивающей массы.

Приступая к работе, нужно помнить, что выравнивающая масса, какой бы она ни была эластичной, даже нанесенная толстым слоем, все же не в состоянии компенсировать потерю прочности поврежденных лаг и досок пола. При высокой концентрированной нагрузке выравнивающая масса может разрушиться. Выступающие над досками после заделки швов и отверстий от сучков деревянные вставки следует отстрогать вровень с полом. Еще лучше их забить поглубже, чтобы налитая смесь прочнее скрепилась с досками. Перед тем как заливать массу, пол необходимо тщательно пропылесосить.

Расстеленная по полу стеклоткань укрепляет налитый слой покрытия (как стальная арматура в бетоне) и сохраняет его эластичность.

Остается залить раствором последний участок. В этот момент уже можно визуально определить, нет ли где-нибудь неровностей

Сухую смесь продают в мешках весом 25 кг. При разбавлении ее водой, добавляемой в количестве 22-24%, она приобретает требуемую сиропообразную консистенцию и текучесть.

Большее количество воды может привести к тому, что содержащийся в массе песок выпадет в осадок. В результате после сушки вся масса станет рыхлой и не будет сцепляться с основой.

На 25 кг сухой смеси требуется 6 л воды В емкость с 5,5 л воды постепенно засыпают смесь, и перемешивают ее. Если раствор оказывается слишком густым, то в него добавляют оставшиеся 0,5 л воды. Мешать воду удобно с помощью специального миксера, закрепляемого в патрон электродрели.

Раствор замешивают порциями, которые употребляют в течение 10 мин после приготовления. Слой заливки поверх ткани доводят до толщины не менее 2 мм.

«Дом» 11 '04 37