Дом 2004-11, страница 38

Дом 2004-11, страница 38

Второй слой заливки также разравнивают по всей поверхности кельмой

Покрытие из ПВХ (плитками или листами) можно настилать не ранее чем через 3 суток после заливки выравнивающей массой

Плинтус — это не только декоративный элемент пола. Он плотно прижимает края покрытия к основанию. Плинтус крепят монтажным клеем или другим рекомендованным для современных пластиковых плинтусов способом (на шурупах, стальных кляммерах и т.п.)

Второй слой заливки целесообразно наносить в том случае, если необходимо заполнить возникшие из-за утечки раствора щели на поверхности пола

считается пробковое покрытие. Оно очень приятно для босых ног, слегка пружинит и хорошо пропускает воздух

Для экономии времени и улучшения качества раствора работу желательно выполнять вдвоем. Один замешивает раствор, другой разливает и равномерно распределяет его по полу. Длительные перерывы делать нельзя. Последующие порции массы хорошо схватятся с предыдущими при условии, что первая заливка еще не успела подсохнуть. Следите, чтобы позади вас всегда оставался «сухой» участок как возможный путь к «отступлению». Помещение, где ведутся работы, нужно постоянно вентилировать, чтобы разлитый и выровненный по полу состав подсыхал быстрее.

Несмотря на тщательную подготовку, швы или щели в полу могут кое-где остаться незаполненными, а возможно, что и некоторые из неудаленных сучков выпадут во время работы и уже налитая масса протечет сквозь отвер

%*J

Ковровое покрытие можно приклеить или просто уложить на основу. На ровную и гладкую поверхность оно ляжет без складок

стия вниз. В этих местах насыпают сухой порошок, который впитает влагу из окружающего раствора и превратится в надежную «пробку». Вместо порошка можно заполнить эти места приготовленным в небольшом количестве более густым раствором, нанеся его кельмой.

Ходить по залитому раствором полу можно уже через 4-6 ч. В это время в первом слое еще можно кое-что исправить, например, заполнить или заделать выявленные в нем щели.

Выравнивающую массу можно нанести и в два слоя. При этом первый должен хорошо высохнуть, на что требуется около 12 ч. Второй слой делают также толщиной не менее 2 мм, иначе он будет недостаточно прочным.

Последующие работы, например, укладку напольного покрытия, проводят не ранее чем через сутки, когда

оба слоя полностью затвердеют.

Как и на обычную бетонную стяжку, на залитый пол можно настелить любое покрытие. Оно, как и полученная основа, будет идеально ровным. Великолепно выглядит, например, ровное и без складок ковровое покрытие.

Ковровое покрытие, а также пробковые и керамические плитки можно укладывать уже через 12 ч после отливки массы. Чтобы настелить покрытие ПВХ, нужно подождать не менее 3-х суток. В продаже имеются специальные клеи для ковровых, пробковых и ПВХ покрытий. Рулонные материалы выдерживают 2-3 суток в помещении, где их будут настилать. Вдоль стен покрытие прижимают плинтусами.

Пол после ремонта станет выше, и не исключено, что придется подпилить двери.

38 «Дом» 11 '04