Дом 2004-11, страница 39

Дом 2004-11, страница 39

sufdhdm шЩ

Строительные хитрости

И в старых домах, и в новостройках состояние стен редко удовлетворяет хозяев квартир. Если стены или потолки нужно штукатурить целиком, то за это возьмется не каждый домашний мастер. Оказавшись перед выбором, многие из них скорее всего предпочтут пригласить штукатуров-профессионалов. А вот за выравнивание небольшого участка стены вполне можно взяться и самому.

Сейчас в продаже множество штукатурных смесей и шпатлевок высокого качества, с которыми легко работать. Но все же при отсутствии должных навыков получить даже с этими материалами очень ровную поверхность с помощью одного только шпателя редко кому удастся. Поэтому в домашней мастерской желательно иметь специальную шлифовальную терку с набором абразивных сеток (они значительно эффективнее шлифовальной шкурки) разной зернистости. Подбитую пористой резиной эту терку обтягивают выбранной абразивной сеткой и фиксируют последнюю зажимами (пружинными или винтовыми), расположенными на тыльной стороне терки. Легкими движениями шлифуют зашпатлеванные участки стены, удаляя наплывы и следы от шпателя.

Перед началом работы полы в зоне ремонтируемого участка стены нужно застелить пленкой или газетами и закрыть форточки, чтобы образующаяся пыль не разносилась сквозняком по квартире. И работать надо обязательно в респираторе.

wJLI

t=» _

i |

11

Л

Ля

*

М

%mfm мЩс

Завершающая стадия настилки любого напольного покрытия — монтаж плинтусов. И эта, скажем, не слишком трудоемкая работа может стать той самой «ложкой дегтя», если не подойти к ней с пониманием сути возможных проблем

Основных причин, которые могут привести к некоторым неувязкам, всего-то три: углы помещения, как правило, оказываются вовсе не прямыми, стены — не такими уж ровными, а деревянные галтели для плинтусов, казалось бы, подобранные в магазине «одна в одну», изгибаются в дугу, полежав в помещении несколько дней. Поэтому, чтобы плинтусы из массива не повело при хранении, их желательно установить на место как можно быстрее.

Ровные галтели из высушенной древесины твердых пород коробит меньше, чем сучковатые сосновые, да и плотно поджать их к кривой стене значительно сложнее. В таком случае заготовку примеряют к выбранному участку стены, неровности которого переносят на галтель, пользуясь нехитрым приспособлением из короткого деревянного брусочка с закрепленным на нем карандашом. Потом до прочерченной кривой линии состругивают лишнее с галтели, после чего ее можно плотно прижать к стене в нужном месте.

И последнее. Если нет полной уверенности в прямоугольности угла, лучше не выкраивать деталь из галтели точно в размер, а сделать ее с небольшим припуском. Только подогнав соединение «на ус» с одной стороны детали, обрезают противоположный ее конец. Такой подход поможет значительно снизить отходы дорогостоящих галтелей при установке плинтусов.

Новые строительные материалы

Какой утеплитель применить при строительстве индивидуального дома? Современный рынок теплоизоляторов очень широк, и даже профессиональному строителю впору заблудиться в их звучных названиях. Тем более что последние подчас совершенно не несут информации о том, что скрывается под той или иной маркой, ничего не говорящей о происхождении материала, а значит, и о его свойствах. А ведь чтобы сделать правильный выбор, нужно количественно оценить степень теплозащиты дома, долговечность материала, начальные затраты, связанные с его применением, а также стоимость последующей эксплуатации сооружения, в конструкцию которого включен тот или иной утеплитель.

Мы продолжаем знакомить читателей с современными изоляционными материалами. Сегодня речь пойдет об изделиях, на упаковке которых в бело-серо-красной гамме цветов значится логотип ISOROC.

инеРг

>пало*а1 _

В основе изоляционных материалов ИЗОРОК — минеральная вата, которая представляет собой тончайшие переплетающиеся волокна, получаемые из силикатных расплавов горных пород и металлургических шлаков.

Основные виды изделий, получаемых из минеральной ваты, — плиты и маты. Чем они отличаются? Уже из названия следует, что плиты — это нечто твердое, а мат — то, что можно расстелить.

«Дом» 11 '04 39