Дом 2004-11, страница 47

Дом 2004-11, страница 47

Наносить краски губкой рекомендуется в перчатках из резины. Краску наносят четкими ударами. Это могут быть мягкие быстрые прикосновения или легкое постукивание перпендикулярно стене. Чтобы не получить одинаковый или периодически повторяющийся рисунок, набивают краску в произвольных направлениях и время от времени поворачивают губку. Верхний слой может быть выполнен густой краской, промывкой или эмалью. Промывка дает смягчающий эффект, эмаль — яркий.

Работают в следующей последовательности. Сначала окрашивают стены в цвет фона и оставляют их сушиться на ночь. Затем наливают краску первого верхнего слоя в поддон. Для облегчения чистки в него укладывают алюминиевую фольгу. Напитывают губку краской. Излишки краски удаляют, постукивая губкой по чистому листу картона.

Начиная с верхнего угла стены, мягкими, отрывистыми ударами в произвольном порядке набивают краску. Фон должен просвечивать через первый верхний слой. По мере необходимости увлажняют губку краской. В углах краску наносят маленькой кистью или морской губкой, обрезанной под 90°.

Перекрывая первый слой, таким же способом наносят второй верхний слой. Два цвета сольются, но через

Окунают тряпку в краску и выжимают

Первый верхний слой

них еще будет виден фон. Дают верхним слоям высохнуть.

В заключение разбавляют краску фона — получится прозрачная промывка или эмаль. Перекрывая верхние слои и фон, слегка набивают ее п/бкой на стены. Получится приятная гамма цветов.

Накатка тряпками (рис. 2), как и

работа с губкой — такой же легкий способ окраски стен, но при этом можно добиться изысканного эффекта. Внешний вид такой отделки зависит от используемых цветов краски. При использовании контрастных цветов получаются четкие силуэты, а применение цветов, близких по тону, — приглушенные размытые контуры. Начинающим малярам, чтобы получить однотонные пастельные покрытия или естественную цветовую картину, для верхних слоев лучше применять оттенки одного и того же цвета. Фон может быть несколькими тонами светлее, чем самый светлый из верхних слоев. Верхние слои должны отличаться друг от друга на 1-3 тона.

Тряпки для накатки понадобятся чистые, не оставляющие нитей, например, из марли или одежной ткани. Во время работы надо пользоваться одним и тем же материалом, разрезанным на квадраты со стороной 450...600 мм.

Прокатывают тряпку по стене

Первый верхний слой

Фон

Наносят отделочную промывку или эмаль

Когда краска высохнет, наносят второй слой

Рис. 2. Накатка тряпками

Здесь показан вариант накатки тряпками. Сначала краску наносят кистью, затем до полного высыхания часть ее удаляют тряпками. Работу ведут на маленьких участках

Для получения разнообразных эффектов при прокатке по стене следует чаще менять нажим на тряпку. Во время работы перекрывают верхние слои. Это обеспечит смешение цветов и смягчит переходы, создавая ощущение глубины и яркости цвета. Чтобы получить приятный эффект, время от времени меняют направление накатки. В любом случае избегают создания повторяющегося рисунка.

Технология работы такова. Сначала окрашивают стены в цвет фона и оставляют сушиться на ночь. Затем наливают краску первого верхнего слоя в поддон. Окунают в него тряпку и, слегка выжав, удаляют из тряпки излишки краски. Скручивают тряпку в валик.

Окраску начинают с верхней части стены. По фону медленно прокатывают тряпочный валик вниз по стене так, чтобы фон просвечивал через краску. Для избежания потеков по мере необходимости меняют тряпку. Оставляют первый верхний слой сушиться на ночь.

Теперь перекрывая первый слой, тем же способом наносят второй верхний слой. Слои сольются, но через них будет просвечивать фон. В заключение разбавляют краску фона (получится прозрачная промывка или эмаль) и тем же способом красят ею стены.

«Дом» 11 '04 47