Дом 2004-11, страница 49

Дом 2004-11, страница 49

Клиновидные доски, прибиваемые при обшивке дома горизонтально и внахлест, в Северной Америке называют клэпбордом. Такой вариант наружной отделки дома весьма интересен — стены здания смотрятся и благородно, и современно. Тот же пресловутый «винил» зачастую имитирует именно такой вид обшивки. Да и защита стен в этом случае очень надежна — воде практически не остается шансов попасть в полость стены. Однако все это возможно при одном важном условии — если сделать работу технически грамотно.

В последнее время многие предпочитают древесине поливинилхлорид. В Северной Америке панели из этой пластмассы чуть ли не в три раза дешевле деревянных досок, работать с «винилом» проще и ухода он особого не требует. Однако заказчики, люди среднего достатка, все же предпочитают искусственному материалу натуральную древесину. Мы много лет занимаемся обшивкой домов досками и, поверьте, знаем толк в этой, на первый взгляд, простой работе. Как и в любом деле, у нас тоже есть целый арсенал приемов, определенная методика, позволяющая быстро и качественно «одеть» дом.

Технология малой стройки

Р. Арнольд, М. Гертин (Канада)

ОБШИВКА ВНАХЛЕСТ

Hi meVV

^ Брусок 30x30 мм

Рейка 25x50 мм

Рис. 1. Бруски (или рейки), установленные во внутренних углах, избавляют от необходимости соединения досок обшивки «на ус»

Рис. 3. Соединение обшивки с крышей.

Рис. 2. Угловые доски выполняют две функции. Они позволяют упростить обрезку досок кпэпборда, а также надежно защищают углы от продувания. Простейший способ отделки углов — соединение внахлест двух досок сечением 25x100 мм. Другой вариант — сначала прибить обрешеточные рейки, обшить стены встык с ними, а затем закрыть стыки сверху досками сечением 25x150 мм

Если крыша дома не имеет свеса, прибейте к стене рейку сечением 25x75 мм, поверх которой закрепите фронтонную доску сечением 25x150 мм. Последний ряд обшивки стены входит в образованный верхними элементами паз. При наличии свеса верхний ряд обшивки устанавливается встык с софитом

Рис 4 Схема установки кпэпборда

Рейка сечением

O^vV? им

25x150

Софит

Декоративная планка закрывает стык обшивки с софитом

Фронтонная доска сечением 25x150 мм

130 мм

Подкладка из кровельного картона

Открытая часть доски

шириной от 100 до 115 мм ^__

10 мм

«Дом» 11 '04 49