Дом 2004-11, страница 5

Дом 2004-11, страница 5

Нижний этаж

Мансардный этаж (вариант I)

Мансардный этаж (вариант II)

Мансардный этаж (вариант II)

■I

I

и

-t-

I

Т I 1 |—

-1

1

\

;

I

--

глч

_1

1

1

| I

1

1

Цокольный этаж

Цокольный этаж

■^■■н-

■1-ШШ

Мастерская

Л

Г\

Тренажерный зал

||

Прачечная

16 м2. Проблем с размещением современной встроенной мебели здесь уж точно не возникнет.

Мансардный этаж — по традиции современного европейского домостроения — зона личных покоев обитателей жилища. Две детских и спальня хозяев дома с общей для всех ванной комнатой, либо три детских и спальня, тоже с санузлом, но меньших размеров — такие варианты возможны за счет различного деления пространства мансарды перегородками. Заметим, что одна из детских может быть использована сразу или впоследствии в качестве комнаты

для занятий или домашнего офиса.

Наконец, цокольный этаж, в котором можно разместить все, что угодно его владельцам, — прачечную, тренажерный зал, сауну или мастерскую.

Основные ограждающие конструкции дома (стены) в авторском варианте — деревянный каркас, заполненный эффективным теплоизолятором и об лицованный кирпичом. Впрочем, при адаптации проекта к российским (более суровым) условиям конструкция стен может быть и иной, например, из легкого бетона с кирпичной облицовкой, либо клееного профилированного бруса или оцилиндрованного бревна.

Словом из всего того, что на сегодняшний день представляет потребителю современное производство стройматериалов. Это же относится и к устройству крыши. Натуральная глиняная, цементно-песчаная или металлочерепица; мягкие битуминизиро-ванные «чешуйки» или ондулин, проф-настил или гофрированный оцинкованный лист — для простой двускатной крыши возможен любой вариант кровли. Разница лишь в несущей конструкции — сечение материалов для каркаса и его схема должны соответствовать весу выбранной вами кровли с учетом снеговой нагрузки.

5 «Дом» 11 '04