Дом 2004-11, страница 6

Дом 2004-11, страница 6

Чак Миллер (США)

Маленький

Км

в большом городе

Крошечные строения, прообразом которых послужили жилища в стиле «студио», широко распространены по всей Европе и рассчитаны на людей, которые не могут позволить себе взять слишком большой кредит на строительство жилья. Именно к такому типу построек относится этот маленький дом с высотой потолка, достигающей 6,0 м в центральной части, и уютным спальным помещением, расположившимся среди стропил. Несмотря на скромные размеры дом обладает весьма необычным разнообразием пространств.

Несколько лет назад на первой странице одной из местных калифорнийских газет была опубликована заметка о том, что некий британский архитектор разработал проекты двух жилых домов с компактной планировкой: одного — площадью 40,9 м2 и второго — площадью 45,7 м2. Их стоимость, по предварительным оценкам, должна составить от 50 до 60 тысяч долларов, и они будут относиться к числу самых маленьких домов, когда-либо предлагавшихся для продажи в Соединенных Штатах.

Спустя пару часов после того, как с материалом об общедоступном жилье познакомились за утренним кофе жители района, прилегающего к бухте Сан-Франциско, эта тема стала широко обсуждаться в прямом эфире на местной радиостанции. Люди бурно дискутировали по поводу плюсов и минусов небольшого дома, высказывая при этом на редкость диаметрально противоположные точки зрения.

Когда обсуждение близилось к завершению, в студию позвонил некто Томас Ли Термэн, архитектор из г. Беркли, и рассказал о доме площадью 53,9 м2, проект которого он разработал со своим партнером. Описание этого проекта вызвало столь значительный интерес, что к Термэну обратились с просьбой оставить свой телефон на тот случай, если кто-нибудь захочет ознакомиться с разработкой более подробно. Всю оставшуюся часть дня

Термэну пришлось отвечать на звонки.

Элементы проекта

Когда Термэн сел за чертежную доску, речь шла о проекте пристройки к дому пятидесятых годов XX века в стиле «ранчо». Его владельцам требовалось дополнительное помещение для семей своих взрослых детей, нередко у них гостивших.

Термэн и его коллега Стил Булер предложили возвести пристройку с отдельным входом (рис. 1) и размес-

крыши основного /цогЛ

Рис. 1. План дома

Существующий дом Пристройка

Эход 3,0 м "

6 «Дом» 11 '04