Дом 2004-11, страница 7

Дом 2004-11, страница 7

тить в ней жилую комнату, ванную и небольшую кухню. Владельцы особняка дали добро на такой вариант реконструкции своего жилища. Как и при возведении любых городских построек, при сооружении этого маленького дома нужно было учитывать не только строительные нормы и правила, но и стилистику окружающих зданий. Именно в этом и заключалась главная проблема — создать проект, который реально бы удовлетворял потребности семьи в условиях довольно жестких ограничений. Так, например, предписываемые нормами отступы от красной линии* сильно ограничивали возможные размеры пристройки.

Хоть это и было нелегко, но владельцы особняка решили добиться разрешения на некоторые отступления от правил. Это им удалось с помощью чертежей, на которых местным органам было наглядно продемонстрировано, что более габаритная пристройка не нарушит архитектурное равновесие и не заслонит местные ландшафты. Результат себя оправдал — размеры застройки в плане увеличились до 6,0x6,3 м против первоначальных 4,5x4,5 м На эскизных проработках было также видно, что довольно простое сооружение со спальным помещением на втором этаже будет прекрасно гармонировать с существующим домом, если пристройку увенчать шатровой крышей с черепичным покрытием .

Снижению расходов на возведение пристройки способствовал выбор разработчиками каркасной конструкции, а также простого вида фундамента — бетонной плиты. Внутри же получившейся «коробки» господствует открытый план (рис. 2).

Интерьер пристройки

Пройдя через входной тамбур с высотой потолка 2,4 м, вы сразу же попадаете в жилое пространство, из любой точки которого можно осмотреть всю несущую конструкцию крыши. Сводчатый потолок притягивает взор и подчеркивает внушительную высоту помещения. Благодаря тщательно продуманному дизайну жилище кажется гораздо просторнее, чем оно есть на самом деле. Изящные стропила, аккуратные соединения элементов конструкции, обшитые досками из красного кедра скаты шатра крыши — все это выглядит очень необычно.

На верхнем уровне расположена спальня, и при этом пространство первого этажа перекрыто не полностью, благодаря чему в гостиной много воздуха и света. Чтобы добиться большей уединенности, прилегающую к туалетному уголку часть ограждения (см. на рис. 2 внизу справа) сделали глухой — обшили сухой штукатуркой.

* Красная линия — термин, обозначающий границу, которая отделяет застроенную территорию от пространства улицы или площади.

7 «Дом» 11 '04

Рис. 2. В стиле «студио»

• Жшаз

-щ ■ Ihffla