Дом 2004-11, страница 9

Дом 2004-11, страница 9

Ф.Хубичка (Чехия)

Что может быть прекраснее жизни в окружении природы альпийских гор и в атмосфере уважения к местным традициям. В этих краях живут люди, чьим трудом создаются уникальные вина. Знатоки, пробовавшие их, утверждают, что эти вина наполнены искрящимся темпераментом Возможно, именно благодаря этому местный горный край уж целые столетия живет и развивается. Здесь сохраняются уклад жизни и приверженность к архитектуре, истоки которых лежат в глубоком прошлом.

Этим может гордиться и архитектор Мартин Вагнер, который реконструи

ровал дом, построенный около 600 лет тому назад. Напоминающий небольшую крепость, он как бы сторожит виноградник у поселения Бередино (Чехия) на южном склоне Альп. Четырехэтажный дом состоит из нескольких строений, которые образуют один нераздельный комплекс. Главная деталь ансамбля — башня с пирамидальной крышей. Интерьер помещений башни разнообразят фрески, соответствующие местным традициям как по сюжетам, так и по стилю исполнения.

Северный фасад дома отделан известковой штукатуркой. Сходство с крепостью добавляют два узких вер-

Этот уникальный дом расположен на крутом южном склоне высокого холма в отрогах Альп

тикальных окна, свет через которые проникает в комнату с камином. Башню подпирают каменные стенки. С восточной стороны вплотную к дому примыкает бассейн. К нему можно попасть через террасу или (вопреки сложившемуся стереотипу о том, что бассейн должен располагаться внизу) поднявшись по наружной каменной лестнице, идущей от винного погреба.

«Дом» 11 '04 9