Дом 2004-12, страница 10

Дом 2004-12, страница 10

Гараж под общей

щей натой

. J

Планировка помещений:

1 — общая комната; 2 — оранжерея; 3 — гостиная; 4 — кухня с уголком для семейных завтраков; 5 — кабинет; 6 — столовая; 7,8,9,11,13 — спальни; 10,12,14 — ванные

Строительный инспектор настаивал также на том, чтобы каждый пятый кирпич был извлечен из кладки по периметру всего дома с целью удостовериться, на месте ли гидроизоляционный слой.

К этому моменту супруги, естественно, были уже «сыты» Вулфордом по горло, и отношения между строителем и клиентом испортились окончательно. Род и Надин поняли, что не могут больше поддерживать с ним какие-либо контакты после того, как вернувшись однажды домой, обнаружили нескольких молодых людей, переносивших ведрами гравий на крутой холм для укладки дорожки вокруг дома. Ребята были из местного интерната для умственно отсталых детей. Можно было биться об заклад, что Мартину их трудовое рвение не стоило ни гроша, зато супругам оно обошлось в копеечку!

Уверовав, что хуже уже ничего быть не может, Томасы вдруг обнаружили сильную течь в подземном гараже. На его полу образовалась огромная лужа, которая стала последней каплей, переполнившей чашу терпения. Они решили искать другого подрядчика.

Сначала супруги пригласили местного строителя-плотника Дейва Гарденера. Но тот взялся выполнять лишь те работы, которые были ему под силу. Если что-то оказывалось для него слишком сложным, он честно говорил об этом.

Не желая вновь оказаться жертвой мошенника, Роб стал искать по всей округе фирму для завершения строительства дома. И в результате решил обратиться за помощью к местному архитектору Роджеру Уильямсу, который работал в качестве подрядчика по техническому обслуживанию дома принца Уэльсского в Хайгроуве. Роджер Уильяме организовал встречу супругов с рядом своих клиентов и предоставил возможность побеседовать с ними с глазу на глаз. Все они были весьма довольны его работой. Так что на сей раз супруги сделали правильный выбор.

Роб посетил один из строительных участков фирмы. Ни рядом с домом, ни в отдалении от него рабочих не было, и все свидетельствовало о том, что уже несколько недель строительство не велось. Более того, хотя в доме и была смонтирована вся электропроводка и частично выполнены штукатурные работы, у здания отсутствовала крыша. При этом кровельная черепица уже была привезена, но навалена кучей и почти вся под собственным весом покололась.

Без серьезных оснований Роб и Надин не могли разорвать контракт с Мартином, который уже начал извиняться по поводу возникающих трудностей. Впервые супруги стали сильно нервничать из-за того, что явно затянулась доставка деревянного каркаса для дома, и вздохнули с облегчением, когда каркас, наконец-то, в мае доставили и смонтировали.

Каркас был принят местным строительным инспектором. Однако после этого последовали ошибка за ошибкой. Фирма Мартина не удосужилась организовать хотя бы еще одну проверку. Лишь когда окончились все работы, супруги Томас обратились за свидетельством о качестве возведенного дома в независимую инспекцию. Вот тут и всплыл длинный перечень ошибок и оплошностей строителей.

Каменная подпорная стенка, возведенная в том месте, где наклонный участок выравнивали, была построена без единого дренажного отверстия в основании. Наружная кирпичная кладка вокруг деревянного каркаса дома выглядела удовлетворительно, однако с технической точки зрения совершенно не соответствовала установленным требованиям. Не были предусмотрены ни вентиляция цокольного основания, ни дренаж вокруг фундамента, а кирпичная кладка фасада на уровне второго этажа выдавалась вперед. И еще было много других недоработок.

Совершенно шокирующим и пугающим открытием стало для Томасов то, что лестница на второй этаж была прикреплена к лестничной площадке всего лишь одним гвоздем длиной 175 мм. Это обнаружили лишь потому, что лестница стояла криво. Для правильной установки ее пришлось демонтировать.

Каркас оранжереи и ее отделка — из балтийской сосны

Второй этаж

Первый этаж

10

«Дом» 12' 04