Дом 2004-12, страница 51

Дом 2004-12, страница 51

г

■J

Между досками всегда будут небольшие щели, однако если их много и они крупные, то внешний вид пола будет испорчен. Если же щелей много, тогда придется поднять доски, отстрогать их по кромкам. Разложив доски на ровной поверхности, нужно убедиться, что они прилегают друг к другу без щелей, а затем их можно крепить.

Более простой способ устранить отдельные щели — это вставить в них подобранные по толщине рейки. Нанесите на обе стороны вставки клей и забейте ее молотком. С помощью циклевочной машины сошлифуйте выступающую часть.

Отверстия от сучков и небольшие повреждения можно ликвидировать, нанеся шпаклевку для древесины. Наносить ее на дефектное место нужно так, чтобы даже после усадки массы при сушке поверхность шпаклевки была выше поверхности пола. Последующая циклевка выведет это место на общий уровень.

До начала циклевки шляпки всех гвоздей и шурупов должны быть «утоплены» ниже поверхности досок. Используйте для этого добойник гвоздей и по порядку, методично перемещаясь по поверхности пола, добейте на 1-2 мм вглубь досок торчащие гвозди.

Чтобы пыль не распространялась по помещениям дома, заклейте все внутренние двери вокруг липкой лентой и откройте окна.

Передвигайте циклевочную машину по диагонали комнаты. Если доски в хорошем состоянии, начните циклевку шлифовальной шкуркой с абразивом 60 80. При больших неровностях может потребоваться более грубые шкурки (20 30). Медленно двигайтесь по комнате и перемещайте циклевочную машину равномерно и без остановок, чтобы предотвратить образование углублений и борозд. Предыдущую полосу отциклеванного пола необходимо перекрывать последующей. После того, как вы завершили циклевку пола крупной шкуркой, переходите к использованию более мелкого абразива (80-100) и циклюйте пол вдоль досок. Для завершения работы используйте абразив тонкой градации (до 120), вновь двигаясь туда и обратно вдоль досок.

При циклевке пола удобно применять шлифовальную машинку. Начните циклевку, как и в общем случае, с грубых дисков, а затем используйте более тонкие абразивы (как указало ь\. ше). Отшлифуйте пол как можно ближе к стене, чтобы плинтусы закрыли возможные огрехи.

В углах помещения завершить работу поможет небольшой ручной скребок.

После завершения работы уберите все материалы и инструменты и тщательно пропылесосьте пол.

Для удаления тонкодисперсной пыли протрите отшлифованную поверхность тряпочкой, смоченной уайт-спиритом. Так вы удалите и оставшуюся на поверхности грязь. Отциклеванные доски необходимо либо покрыть лаком, либо покрасить. Убедитесь в том, что лак, который вы выбрали, предназначен для пола. Лакирование начните с самого дальнего угла помещения, отступая назад в направлении к двери. Нанесите кистью или валиком, по крайней мерс, два слоя лака или даже три - в местах, где много ходят, например, в коридоре.

«Дом» 12'04 51