Дом 2004-12, страница 6

Дом 2004-12, страница 6
Внимая голосу

Г Ч. Миллер

(США)

Узкая полоска земли, зажатая между бурлящей горной рекой и скоростной автомагистралью, — именно в таких непростых условиях пришлось проектировать дом архитектору Гилесу.

Еще несколько десятилетий назад шахтерский поселок Теллурид, расположенный в юго-западной части Колорадо, был покинут его обитателями. Рудники были выработаны, а в наследство от эпохи бурного развития горнодобывающей отрасли остались железнодорожные ветки, амбары для складирования руды и простейшие постройки над стволами шахт.

Однако спустя пару десятилетий после ухода из этих мест горняков жизнь на берегах реки Сан-Мигель снова забила ключом. В наши дни Теллурид — довольно популярный горнолыжный курорт. Этот альпийский каньон, расположенный в юго-западной части Колорадо, с его отвесными скалами из красного песчаника полюбился многим. Старые железнодорожные ветки были демонтированы, а на их месте стали появляться строительные площадки. На одной из них и был построен дом, в архитектуре и интерьерах которого прекрасно сочетаются и старые традиции, и современный стиль, и комфорт.

Опасения по поводу возможности реализовать замыслы заказчиков у архитектора Гилеса были вполне обоснованными. С одной стороны — река Сан-Мигель, с другой — скоростная автострада. Близость дороги — фактор сам по себе, конечно, неплохой, особенно зимой. Но куда деваться от шума проносящихся по трассе машин?

6 «Дом» 12' 04

Планировке дот

Верхний этаж (световые люки обозначены пунктиром)

Нижний этаж

ВХОД»;

О 0.6 1.2 2.4м