Дом 2004-12, страница 7

Дом 2004-12, страница 7

Нижний этаж — одна длинная комната. Южная половина дома с огромными окнами обращена на изобилующую форелью реку и стенку каньона. Любуясь великолепным пейзажем, даже трудно себе представить, что всего в нескольких десятках метров отсюда шумит оживленная автомагистраль.

Фото по стрелке В на плане

духодувки) еще можно было избавиться довольно традиционными способами, например, установив на двери и окна войлочные прокладки, то от низких частот пришлось искать другой способ защиты. Басовитый гул, издаваемый низкооборотными двигателями, был способен испортить жизнь так, что никакие красоты здешней природы не смогли бы никого радовать. Единственное средство, которое в подобных ситуациях могло принести ощутимый эффект, — устройство массивной преграды. Именно так и поступил Гилес. Северный фасад нижнего этажа — бетонная стенка. А чтобы дом не походил на бункер, залита она весьма оригинально — так, что теперь ее поверхность напоминает ряд грубо опиленных досок.

Еще один способ спастись от шума — расположить все вспомогательные помещения в доме таким образом, чтобы они служили барьером для

К счастью, река, опоясывающая участок застройки по южной его границе, позволяла сориентировать дом по оси восток-запад. Это было большим плюсом, поскольку позволяло в полной мере воспользоваться преимуществами великолепного пейзажа — видами реки и горных вершин высотой около 4000 м.

Проблема шума оказалась не простой для решения. Если от высокочастотных звуков (как, например, от воз-

Великолепный вид. Из столовой можно выйти на балкон, который устроен на консольных выпусках балок перекрытия и словно парит над рекой. Алюминиевые оконные рамы и оцинкованное ограждение практически не требуют обслуживания. Фото по стрелке Е на плане