Дом 2004-12, страница 8

Дом 2004-12, страница 8

звука на пути от источника шума в жилые комнаты. Ванные, чуланы, лестничные марши, прачечная и другие хозяйственные помещения на обоих этажах размещены именно по такому принципу — вдоль северной стены (см план).

Центральная часть дома — двухсветная. Межэтажного перекрытия здесь нет, и нижний этаж великолепно освещается днем через световые люки. Здесь же расположена лестница,

которая ведет к узкому мостику над столовой, соединяющему спальни на втором этаже.

Кухня, столовая и жилая комната объединены в одно длинное и довольно узкое помещение. Его окна обращены на реку, вид которой приносит постоянную радость обитателям дома. А самое любимое для владельцев дома место — нависающий над стремниной реки Сан-Мигель балкон.

Архитектура дома — простая, что

Преграда для шума. Стена из монолитного бетона великолепно поглощает низкочастотные звуки от проносящихся по дороге автопоездов.

Фото по стрелке С на плане

Крыльцо. К укрытому отдельной крышей входу ведут ступеньки из стальной решетки. Снег с обуви попадает в приямки под ними, а затем, растаяв, стекает через отверстия в бетонной окантовке.

Фото по стрелке D на плане

объясняется не только объективными условиями участка застройки, но и желанием проектировщика аккуратно вписать строение в ландшафт. Отличительная черта дома — крутая двускатная крыша. Ближе к свесам уклон скатов становится более пологим. Такой обратный излом позволяет выпустить свесы дальше за стены дома и тем самым защитить последние от атмосферных осадков. А сочетание гофрированной металлической кровли и наружной дощатой обшивки стен — дань традициям домостроения XIX века.

Вход в дом прикрыт маленькой крышей. Как и свесы основной крыши, этот козырек поддерживается укосинами, которые скреплены болтами с другими несущими элементами конструкции. Площадка перед дверью — стальная решетка, на которой хозяева и гости могут очистить обувь от снега и грязи.

■•■ -л.