Дом 2005-01, страница 41

Дом 2005-01, страница 41

Лечи и камины

Е.Докторов

Колпаковая с боковым дымоходом

Не знаю, как обстоят дела в дру- рой сталкиваются новые хозяева, — гих местах, а в Касимовском районе как обогреться и приготовить пищу. Рязанской области многие дере- В деревне, где я волей случая купил веньки давно захирели: молодежь в дом, эту проблему пришлось ре-поисках работы уезжает в города, а шать почти всем дачникам. Причем старики стараются перебраться в ситуация была практически одина-более крупные поселки, где есть газ ковая — полуразвалившаяся рус-и водопровод. Жители крупных го- екая печь, характерная для Рязанщи-родов, устав от людской суеты, на- ны, и так называемая «группка» (ма-против, стараются выбрать для жиз- ленькая печка, предназначенная для ни место поглуше, поближе к лесу варки еды) объединены одним ды-или речке, где и самим отдохнуть моходом Поэтому кладка новой пе-можно, и детям раздолье. Часто чи — работа необходимая и срочная, целые деревни превращаются в Одна из жительниц нашей дерев-«московские», как иногда их назы- ни как раз и обратилась ко мне с вают местные жители. Домишки в просьбой на месте старой русской этих деревнях в основном ветхие, печи с «группкой» поставить новую, требуют серьезного ремонта. Но не очень большую, теплую и, конеч-дачники — народ с неиссякаемым но, красивую печь. Она хотела, что-энтузиазмом и поэтому стараются бы я разобрал старую кладку и сло-привести их в жилое состояние, жил удобно расположенную и про-приемлемое для проживания не стую в эксплуатации печь с полоч-только летом, но и в межсезонье. кой для сушки обуви. Причем заку-Одна из первых проблем, с кото- пить кирпич и все необходимые материалы и печные приборы я должен был сам.

Кроме разборки большой (русской) и малой («группки») печей потребовалось поднять над уровнем пола оставшийся от русской печи фундамент из бутового камня. Заказчица одобрила проект конструкции с боковым дымоходом и колпаком, и мы с помощником приступили к делу.

После удаления кладки старый фундамент, насколько это было возможно, выровняли, уложив на него гидроизоляцию (два слоя рубероида). Далее, установив по уровню опалубку, залили всю фундаментную площадку цементным раствором. Когда раствор схватился, с помощью отвесов обозначили контуры будущей печи, наметив место прохождения трубы в потолке, и приступили к кладке.

1 -й ряд положили на цементный раствор, а далее перешли на глину. Топку изнутри облицевали жаропрочным кирпичом на растворе из шамотной глины (рис. 1).

1 о «Дом» 1 '05