Дом 2005-01, страница 8

Дом 2005-01, страница 8
«ЭТАЖИ» из бруса

О, Местер, архитектор

Мы продолжаем знакомить читателей с проектами серии жилых рубленых домов с рациональными планировками, позволяющими получить высокую долю площади жилых помещений.

О проектах трехкомнатного одноэтажного и пятикомнатного одноэтажного с мансардой жилых домов мы рассказали в двух предыдущих номерах журнала. В статье этого номера речь пойдет о некоторых вариантах двухэтажных домов строительного ряда «Этажи».

Семикомнатный базовый двухэтажный брусовой или бревенчатый жилой дом из серии «Этажи» (рис. 1) предназначен для круглогодичного проживания 5-9 человек. Общая высота дома в коньке с цокольной частью — 8,0 м, рекомендуемая высота цоколя — 0 6 0,9 м. Общая площадь помещения —111,7 мг.

Характерная особенность планировки базового дома (рис. 2), как и в других проектах строительного ряда «Этажи», — отсутствие коридора. Это позволяет получить высокую долю жилой площади — 97,7 м2. Размер постройки в плане по осям — 7,6x7,6 м.

Рис. 1.

Строительный ряд рубленых жилых домов «Этажи»

Высота потолка в комнатах — 2,7 м.

Все помещения, кроме санузла на первом этаже и холла — на втором, имеют естественное освещение. Окна в доме высокие и светлые (2,0x1,5 м) высота подоконников от уровня пола — 0,75...0,85 м.

Метровый вынос кровли над стена ми защищает их от косого дождя. Длина «остатка» бревна после врубки (как и для всего ряда «Этажи») — не менее 15 см. Цокольная часть дома может быть облицована кирпичом или керамической плиткой. Качественная об лицовка увеличит долговечность всего строения.

щая площадь дома — 149,0 м2, жилая площадь — 106,3 м2 Планировка второго этажа аналогична планировке се-микомнатного дома (см. рис. 2).

На рис. 4 изображен вариант деся-тикомнатного дома с общей площадью — 164,5 м2 и жилой — 125,4 м2. Пространство первого этажа объединено визуально. Здесь расположены кухня, столовая и каминная. Под выносом кровли размещена баня.

Дом имеет дополнительный выход из бани на участок. Комната отдыха в бане может быть использована как гостевая. Над баней — спальня, ванная и кабинет

Трехкомнатный с альковом одноэтажный жилой дом на 2-3 человека

Пятикомнатный с альковом одноэтажный с мансардой жилой дом на 4-7 человек

Семикомнатный с альковом двухэтажный жилой дом на 5-9 человек

Главный вход в дом сделан с террасы. Через него посетитель попадает в небольшой холл с гардеробной. Но при необходимости можно сделать вход с участка прямо на лестничную площадку с туалетом. Из холла через широкий проем открывается вид на каминную, справа от которой располагается кухня-столовая и спальня, слева — лестница.

Поднявшись из каминной на несколько ступенек, мы попадем в маленький альков, который может служить спальней для одного человека, кабинетом или хозяйственным помещением. Далее лестница поднимается в холл. На втором этаже — три изолированные спальни и ванная. В холле можно устроить небольшой кабинет

Горизонтальный стык цокольной и деревянной частей дома накрыт слив ной доской, ширина которой соответствует длине «остатка» бревна или бруса. Наличники окон в интерьере и на фасадах — из досок по всему периметру проемов.

На рис. 3,4 изображены варианты дома с увеличенной общей площадью за счет пристройки помещений под свесом кровли дома со стороны лестницы Можно пристроить гараж, мастерскую, теплицу, баню, зимний сад или увеличить жилую площадь на 1 -2 комнаты

На рис. 3 показан восьмикомнат ный дом с гаражом. Над гаражом расположены спальня и ванная. Попасть в эти помещения можно, поднявшись из каминной на несколько ступенек Об-

Проектное бюро «ИНВАПОАИС»

• Готовые и индивидуальные проекты жилых домов

• Ландшафтные проекты

• Дизайн интерьеров

• Консультации, авторский надзор, каталоги

• Организация строительства под «ключ»

Тел.: 218-8328, 8-916-142-9295, 8-916- 573-4570

1 о «Дом» 1 '05