Дом 2005-03, страница 48

Дом 2005-03, страница 48

ВСПОМНИТЕ про ПОДВАЛ

Подвалы предназначены, прежде всего, для хранения всевозможных продовольственных запасов. Однако сейчас их все чаще переоборудуют под тренажерные залы, мастерские, мини-бары, комнаты отдыха. В любом случае, для каких бы целей не предназначались эти помещения, работы, выполняемые по реконструкции подвалов, обычно сводятся лишь к их перепланировке и отделке. Но разгородить большое пространство подвала лучше таким образом, чтобы создать в нем «рабочие» зоны для занятий «по интересам». Для этого может потребоваться устройство стеллажей, полок или лежака в солярии.

У каждого человека, имеющего определенное увлечение, естественно, свои представления о помещении для занятий любимым делом. Поэтому некоторые из возможных переделок и не потребуются. Важна идея, а решение ее — за вами. Например, вы молоды, энергичны и любите спорт. Значит, старый подвал лучше всего переоборудовать в тренажерный зал, не забыв при этом и о небольшой душевой. А если останется место, то устроить даже солярий.

Труды по перевоплощению запущенного подвала в благоустроенный тренажерный зал сторицей окупятся — ведь кроме морального удовлетворения от проделанной работы вы через некоторое время «накачаете» крепкие мышцы и укрепите здоровье

При реконструкции подвала в нем хватило места и для маленькой мастерской

Ремонт

Укладка нового пола

Прежде всего, полы в подвале надо утеплить. Для этого предварительно цементным раствором или специальной смесью выравнивают старый пол. Затем по гидроизоляции (ею может служить синтетическая пленка) укладывают плиты из твердого пеноматериала толщиной до 10 см. По ним сверху настилают чистый пол из шпунтованных досок, либо применяют другое традиционное покрытие.

На предварительно выровненный пол для гидроизоляции расстилают пленку и поверх нее укладывают плиты звуко- и теплоизоляции

Перед укладкой досок чистого пола в их пазы вводят клей

Покрытие пола собирают, начиная от одной из стен и последовательно соединяя доски в шпунт

49 «Дом» 3'05