Дом 2005-06, страница 40

Дом 2005-06, страница 40

Советы практиков

Саидинг -

украшение и защита

В. Овчинников

Благодаря своим эстетическим и эксплуатационным свойствам сайдинг все чаще применяют при отделке дачных строений. И хотя об этом современном материале известно уже достаточно, информационных пробелов, касающихся способов работы с виниловой вагонкой, еще тоже много. Два года назад журнал «Дом» (в №4 за 2003 г.) рассказывал читателям об основных технологических приемах работы с сайдингом. Сегодня мы продолжаем эту тему. Автор обобщает накопленный им опыт и делится практическими советами, которые безусловно помогут тем, кто решил обновить «одежду» своего дома.

Отделанный сайдингом домик — словно игрушка

«Дом» 6'05 40

Идет подготовка поверхностей к отделке Диффузионна9 мембрана надежно защитит стены от ветра, косого дoждs и задуваемого пургой снега

бревенчатых домов, где «поймать» плоскость не так просто. Оптимальная ширина доски обрешетки — не менее двух крепежных пазов вместе с интервалом между ними (рис. 1), то есть L> 2а + Ь. В таком случае при любом расположении панели крепежный элемент (гвоздь или саморез) будет располагаться посреди одной из двух прорезей, что обеспечит свободное перемещение панели при перепадах температуры Исходя из этих соображений ширину доски обрешетки следует брать не менее 80 мм.

В целях экономии некоторые заказчики в качестве обрешетки пытаются использовать планки штакетника. Это неудачное решение, поскольку планки короткие (их длина не превышает 2 м) и слишком узкие (ширина — 4 см). Я бы не советовал экономить на этом. Оптимальный вариант — взять обрезную доску сечением 25x100 мм и длиной 6 м Однако при такой толщине обрешетки стены можно облицевать без утепления.

Если же дом перед отделкой сайдингом надо утеплить, то толщина обрешетка должна соответствовать толщине утеплителя. Прибивать бруски большого сечения в этом случае вряд ли разумно. Проще подложить под доски бруски сечением 50x50 мм. Сначала обрезки устанавливают под обрешетку сверху и снизу, выставляют по уровню, а затем подгоняют и промежуточные подкладки.

Подкладные бруски крепят к стене на расстоянии «с» друг от друга (рис. 2), которое может соответствовать размерам плит утеплителя, если их ширина не

Цветовая гамма

Фирмы-изготовители сайдинга рекомендуют при отделке дома использовать материалы трех различных оттенков. С учетом этого владельцы дач часто предпочитают для облицовки карнизов более темный, чем стены, цвет. На мой взгляд, это совершенно не нужно. Гораздо разумней в этом случае использовать отходы, остающиеся после отделки стен и фронтонов. А значит, вполне можно обойтись и двумя цветами: например, сделать бежевыми стены, фронтоны и карнизы, а для отделки окон и дверей использовать белые профили (фото 1).

Набивка обрешетки

Важнейшая операция по подготовке дома к облицовке сайдингом — набивка обрешетки. Следует иметь в виду, что доски для нее должны иметь длину, достаточную для полного перекрытия стены без стыков. Это особенно важно для

Рис. 1. Выбор ширины доски обрешетки: 1 — доска обрешетки; 2 — крепежный паз; 3 — гвоздь (саморез); 4 — панель сайдинга