Дом 2005-07, страница 19

Дом 2005-07, страница 19

в дез

Г. Чуриков

Доля, который ялы выбираем

Одна из наиболее характерных особенностей этого дома - возможность обустройства под его крышей двухуровневой мансарды, что позволяет получить дополнительную полезную площадь при минимальных затратах. Эту задачу можно решить при выполнении ряда требований, предъявляемых к конструкции мансардной крыши.

Немного о планировке Этот дом (рис. 1) целесообразно расположить на участке таким образом, чтобы вход в него оказался с южной стороны Через открытую террасу (рис. 2) вы сразу попадаете в тамбур, где имеется санитарный узел для гостей.

В прихожей, справа по ходу движения, есть открытая деревянная лестница, которая ведет на второй этаж. Слева — кухня, вход в которую оборудован раздвижной дверью

Двойная остекленная дверь открывается в просторную комнату с камином и эркером прямоугольной формы в обеденной зоне. Между столовой и кухней оборудован арочный проем, обеспечивающий удобство сервировки стола. В правой части нижнего этажа находятся спальня, санитарный узел и техническое помещение, в котором смонтирован отопительный котел.

Поднявшись по лестнице на следующий уровень (рис. 3), вы попадаете в просторный светлый холл. В основной мансарде расположены три спальни. К одной из них примыкает просторная гардеробная, а две другие имеют выход на балкон Справа находятся санитарно-гигиенические помещения. Компактная лестница, смонтированная в дальнем конце холла, ведет на второй уровень мансарды (рис. 4), где размещены еще две комнаты. Хотя при желании перегородки здесь можно не делать и организовать свободное пространство — студию. Стены

Как ни странно, но по запасу прочности наши соотечественники строят дома

Рис. 1. Фасады

так, словно они живут не в России, а в зоне с высокой сейсмической активностью. Чего не скажешь о теплоизоляции — она соответствует в лучших случаях южным широтам нашей страны, С введением же в действие новых норм по теплозащите именно эти требования должны быть поставлены во главу угла. В этом смысле строить из кирпича стало нерентабельно — ведь для того, чтобы дом соответствовал требованиям теплозащиты, толщина стены должна составлять около 2 м.

Альтернатива — применение других эффективных стеновых материалов с высокими теплозащитными свойствами. В рассматриваемом случае предлагается использовать блоки ячеистого бетона (газобетона), изготовленные Липецким заводом по высокоточной технологии «Хебель». Стены из стеновых блоков плотностью 400-500 кг/м3 и толщиной 40 см, выложенные на кладочном клее, удовлетворяют современным требованиям по теплозащите, предъявляемым к ограждающим конструкциям.

Наружные стены дома до отметки 4,10 м выкладывают из газобетонных блоков толщиной 400 мм (рис. 5). Высокоточная технология изготовления блоков (±1 мм) позволяет вести кладку на

специальном минеральном клее, что предотвращает образование «мостиков холода», которые неизбежно образуются при использовании стандартного це-ментно-песчаного раствора.

Внутренние стены и перегородки выкладывают из обыкновенного глиняного кирпича на цементно-песчаном растворе, Марка кирпича здесь значения не имеет — пригодны практически все его виды, выпускаемые промышленностью. Однако для повышения тепловой инерционности полнотелый кирпич все же предпочтительнее — массивные стены хотя и медленно прогреваются, но так же медленно и остывают, уменьшая тем самым суточные колебания температуры в помещениях.

Кладку через каждые 5-6 рядов по высоте армируют сеткой. Кирпичные стены связывают с газобетонными по средством штраб. Оконные проемы перекрывают перемычками из армирован-

19 «Дом» 7'05