Дом 2005-07, страница 2

Дом 2005-07, страница 2

Общей у обеих квартир является только лестничная клетка, в остальном же они изолированы. Даже терраса и балкон расположены с разных сторон дома. И это очень важно, поскольку чем меньше «точек соприкосновения' проживающих на нижнем и верхнем этажах, тем доверительнее они будут относиться друг к другу. Причем, независимо от того, проживают ли под одной крышей члены одной семьи или же одна из квартир сдается квартиросъемщику.

Архитектура дома решена в стиле, характерном для сельских домов в окрестностях г. Ганновера: двускатная, покрытая черепицей крыша; густо-красный клинкер; классические фахверковые фасады с деревянными элементами в темно-коричневых тонах; мезонин с фронтоном, расположенным поперек конька главной крыши.

Конструкция дома — деревянная, каркас-но-щитовая с утеплителем из минерально-волокнистых материалов. Фахверк — дубовый каркас с заполнением из клинкера. Коэффициент теплопередачи наружных стен К = 0,17 Вт/м2-К. Крыша — двухскатная, с наклоном 45°. утепленная минерально-волокни-стым материалом толщиной 200 мм Кровельный материал — бетонная черепица. Коэффициент теплопередачи крыши К - 0,18 Вт/'м2

К числу немаловажных характеристик дома относится его внутренняя отделка. Стены ванной облицованы кафелем на всю высоту. Входная дверь — из твердого дерева с двойным манжетным уплотнением по периметру. Внутренние двери — с дубовой фанеровкой или облицованные белой пленкой. Окна с переплетом из твердого дерева или сосны Стеклопакеты — с коэффициентом теплопередачи К = 1,1 Вт/м2-К.

Еще относительно недавно загородная жизнь не считалась престижной. Город с его комфортным жильем, развитой инфраструктурой притягивал людей как магнит.

Однако ситуация изменилась. Индивидуальных домов для постоянного проживания за городом становится все больше. В то же время многие коттеджи, построенные в начале 90-х годов, сегодня выставлены на продажу. Причем не потому, что ухудшилось финансовое положение их владельцев, а по причине изменившихся представлений об архитектуре.

Именно с этих позиций мы и исходим, продолжая знакомить читателей с различными проектами индивидуальных домов. Другими словами, делаем это для того, чтобы после обретения крыши над головой у владельца построенного коттеджа не возникло сомнений: а не поторопился ли он, и нельзя ли было выбрать что-нибудь более интересное? Сегодня мы знакомим читателей с еще одним проектом немецких архитекторов.

Это фахверковый дом с двумя просторными квартирами на нижнем и верхнем этажах особенно понравится тем, кто является сторонником совместного проживания молодых и тех, кто отошел от активной жизни. По свое му устройству квартиры схожи, только «верхняя» чуть меньше по площади. Но и там, и здесь есть гостиная-столовая,кухня, спальня и ванная. Кабинет, имеющийся на обоих уровнях, можно в любое время переоборудовать под гостевую или детскую.

Нижний этаж устроен так, что попасть в любое его помещение нетрудно даже челове ку с ограниченными физическими возможностями — большие остекленные двери позволяют беспрепятственно преодолевать беспороговый переход между гостиной и террасой.

Яркая входная дверь с переплетом великолепно контрастирует с красным клинкерным заполнением фахверка

Просторная гостиная сообщается с террасой через широкие остекленные двери. Переход между этими зонами не имеет порога, благодаря чему здесь будет удобно даже человеку

с ограниченными физическими возможностями

2 «Дом» 7'05