Дом 2005-07, страница 39

Дом 2005-07, страница 39

Рис.

брать, зависит от планировки квартиры и технических условий

Подключить дополнительный прибор к лежаку удобно с помощью гибких бронированных шлангов. Их повсеместно используют при подключении водоразборных смесителей к холодному и горячему водоснабжению. Ими можно воспользоваться и для перехода от труб лежаков к кастрюле.

В качестве маленькой помпы подойдет любой малопроизводительный (маломощный) насос, например, фирмы Wilo, Grundfos и др. Как правило, потребляемая мощность у любого из подобных агрегатов лежит в пределах 40... 60 Вт.

Устанавливать всю конструкцию следует в соответствии с правилами монтажа систем отопления. Достаточно что-то сделать неправильно, например, не предусмотреть технологические уклоны или специальные устройства для удаления воздуха из системы, и тогда вам придется греться только на кухне, а возможно и соседей зальете.

Регистры в нашем случае выполняют две функции: это ненормированный отопительный прибор и активный воздухосборник. Поэтому для удаления воздуха

Для обеспечения полноценной работы любой водогрейной системы отопления следует воспользоваться «золотыми правилами» монтажа. Они просты и физически понятны. Первое — необходимо обеспечить технологические уклоны труб как «лежаков», так и труб, используемых в составе ре

гистра.

Изготовление регистра

Две резьбы Ду15

Кран Маевского

t Кран

<5=

Уклон 1 см на 1 м

—€

Движение воздуха

L по месту

Система отопления с попутным направлением

Левое крыло отопления

г

6666

X

Правое крыло отопления

С

из регистра в верхнюю точку трубы надо вварить «кран Маевского».

Конечно, наивно использовать обычную кастрюлю в качестве котла, но заметим, что такое устройство вполне работоспособно. Просто вода при нагревании будет интенсивно испаряться и придется постоянно следить за ее уровнем в кастрюле и периодически пополнять последнюю.

Гораздо лучше в качестве котла использовать какую-нибудь емкость закрытого типа литров так на 8-10 и лучше всего — из нержавеющей стали. Выглядеть она будет привлекательнее, чем сосуд из «черняшки». Сбоку вварим в нее два патрубка с резьбой Ду15: в верхней части — для подачи воды, в нижней — «обратку». В верхней торцевой части, кроме того, вварим патрубок с резьбой Ду50. Патрубки с резьбой Ду15 при помощи гибких бронированных шлангов соединим с лежаками.

Для резьбы Ду50 надо изготовить навинчивающуюся пробку с вваренным в нее штуцером, который потом соединим шлангом с расширительным бачком. Как правило, рядом с газовой плитой всегда находится какой-нибудь шкаф для посуды, на него и поставим расширительный бачок (рис. 4).

Внимание! Нагревать емкость закрытого типа без расширительного бачка нельзя! Со школы всем известно,

что при нагревании вода расширяется, и емкость закрытого типа на огне взорвется или лопнет ваша система отопления.

Объем расширительного бачка должен быть не менее 10-12% от общего объема воды в системе отопления. Температура воды в расширительном бачке будет близка к комнатной и испарение воды при этом — минимальным.

Уходя из дома, не забывайте выключить газ, так как вся система выполнена без единого автоматического элемента безопасности!

Рис. 4. Расширительный бачок

39 «Дом» 7'05