Дом 2005-07, страница 48

Дом 2005-07, страница 48

Отдельные полосы над и под окном

......

Подготовка основы

Прежде чем выбрать способ креплении обшивки, необходимо осмо треть стены, проверить их вертикальность При необходимости поверхности следует зашпаклевать.

Панели можно располагать на стене как вертикально, так и горизонтально, что позволит выбрать ту или иную схему отделки. Если стены — ровные и в хорошем состоянии то элементы обшивки можно приклеить прямо к основе. Однако более надежный способ крепления — по обре шетке, устраиваемой из реек сечением 25x50 мм. В зависимости от того, как вы решите располагать панели (вертикально или горизонтально), будет зависеть и то, как устанавливать рейки обрешетки.

В масштабе составляют схему обшивки и определяют количество требуемого материала. Поскольку эти панели имеют большой формат (2440x1220 мм), их нередко устанавливают вертикально, чтобы перекрыть стену практически на всю высоту.

Однако это — не догма. Главное требование к схеме обшивки — она должна быть такой, чтобы по возможности использовались целые панели, то есть чтобы было как можно меньше отходов. Например, в зоне варочной плиты и мойки можно сделать горизонтальную обшивку. Данные с чертежа пересчитывают с учетом выбранного масштаба и с помощью отвеса и уровня размечают стены.

Обшивка стен - один из наиболее распространенных способов их отделки. Современный рынок предлагает для этого большой ассортимент материалов, отличающихся не только по «субстанции», но и по форме, размерам и цветовому тону. Один из них — имитирующие кафель панели из твердоволокни-стого материала с кислотостойким слоем пластика. Этот материал можно легко резать и сверлить, благодаря чему отделочные работы существенно облегчаются. Стены же старой кухни, облицованные этим материалом, будут выглядеть просто великолепно.

Крайние полосы должны быть по возможности одинаковой ширины ь

Целые панели ___

Рис. 1. Постарайтесь расположить панели так, чтобы отходов было как можно меньше

ПАНЕЛИ

Перед полной обшивкой стен следует аккуратно снять плинтусы, чтобы потом их можно было снова прикрепить

Перед креплением панелей непосред- Размечают стены с помощью ственно к стене необходимо тщательно отвеса и уровня

зашпаклевать ее поврежденные места

48 «Дом» 7'05