Дом 2005-08, страница 21

Дом 2005-08, страница 21

Строительные хитрости

Если вы возводите ограду из штакетника и хотите придать верхним концам планок волнообразную форму, но не знаете, как это сделать, воспользуйтесь простым способом. Предположим, что столбы ограды установлены с шагом 1,5 м, а примыкающие к стойкам штакетины на 7,5 см выше, чем средние планки.

Возьмите трубку из ПВХ 025 мм. Ее длина должна примерно на 30 см превышать длину дуги. На каждом конце намеченного закругления вбейте по гвоздю или вкрутите по шурупу и уложите на них трубу. Теперь привяжите к ней (посередине) шнурок и оттяните его вниз на 7,5 см, а затем прочертите карандашом на штакетинах линию отпила. Далее можно сделать шаблон, либо продолжать действовать тем же образом и на других секциях забора.

^imjm^k шм кул (сшН

При устройстве пола около камина сложной формы нужно так продумать схему каркаса, чтобы его деревянные несущие элементы не соприкасались с кирпичной кладкой. Сделать это можно по-разному. Например, установить дополнительную балку-перемычку между несущими стенами дома. Расположить балку можно ниже уровня лаг — тогда их концы укладывают на эту перемычку и скрепляют гвоздями и скобами.

Однако по мере высыхания древесины дополнительная балка может дать осадку, что приведет к провисанию пола у камина. Если же перемычку установить вровень с основными элементами каркаса пола, то этой неприятности удастся избежать, поскольку лаги и балки будут осаживаться равномерно. При таком варианте лаги прибивают к перемычке встык, а кроме гвоздей соединения для надежности усиливают металлическими кронштейнами.

На рисунке показан вариант, при котором один конец сдвоенной балки-перемычки опирается на наружную стену, а другой — на составную балку, уложенную между внутренней несущей стеной и камином. Если эта балка — стальная, ее можно вмуровать в основание камина, под деревянную же придется установить дополнительную стойку.

Пол по углам камина прибивают к консольным лагам, опирающимся на короткие перемычки, установленные между основными несущими элементами каркаса пола.

Вбейте гвозди с нужным шагом

Трубка из ПВХ

Отчертите

линию

отлила

на штакетинах по контуру изогнутой трубы

Привяжите кусок шпагата к середине трубы и оттяните ее вниз до нужной отметки

Слега -хороший ориент для гвоздя

((

%fidui№t» (Mfik

При колебаниях температуры

пластиковые панели изменяют свои линейные размеры. Поэтому сайдинг крепят так, чтобы перемещениям виниловых элементов ничего не препятствовало. Для этого в панелях вместо отверстий сделаны щели, а гвозди не забивают до конца. По этим же причинам на пластик нельзя наносить герметик.

Виниловый карниз

Подложка

Главное условие при отделке дома виниловой вагонкой — водонепроницаемость такой обшивки. При этом воспользоваться герметиком для промазки швов нельзя по следующим причинам. Во-первых, винил имеет свойство изменять свои линейные размеры при колебаниях температуры воздуха. При различных же коэффициентах линейного расширения отделочной панели и уплотняющего состава нанесение последнего на стыки способно нарушить естественную динамику процесса. Во-вторых, если в результате указанной причины герметизация будет частично нарушена, под обшивкой будет скапливаться влага, а образовавшиеся щелочки превратятся в водяные затворы.

Именно поэтому наиболее оптимальный способ защиты стены — конструктивный. На рисунке показан вариант герметизации окна с использованием только пластиковых деталей. Дополнительная мера для повышения надежности гидрозащиты — фартуки, прибитые к подложке по контуру окна.

26

1 & «Дом» 8'05

Составная балка

Дымоход

Дымоход

□ □ 50x250 мм 50x100 мм 50x150 мм

Стойка

Наружная

перемычка