Дом 2005-08, страница 25

Дом 2005-08, страница 25

водооткод -

НЕ ПРИХОТЬ

/Из ЧУТУкИг,

Ml 1 АСП-К4

Рис. 2. Решетка для защиты водостока от засорения листьями, сучьями и другим м- ■сором

В. Страшное

По весне дачные участки о::сивают. Владельцам, посетившим их после долгой зимы, к сожалению, частенько приходится наблюдать безрадостную картину, вокруг дома настоящее Ьолото, где из водн выглядывает несколько *очек с прошлогодней травой 11равда, летом вода с участка медленно уходит, и только тогда на этой земле можно попытаться что-то вырастить.

Возникает вопрос как не допустить затопление участка, сделать его сухим, пригодным для огородничества и ко» форт-ным для отдыха?

На практике используют несколько видов осушения земл::. Чаще всего делают открытый или закрь тый дрена* Первый предст твляот собой Bb'pi 1тые в земле водосточные канавм с уклоном в сторону специального колодца, второй же требует сооружения специальной системы закрытых сверху водово-дов.

мочерхностнь е воды, образующиеся от дождя или при таянии снега, отводят двумя способе.; .и — с помощью линейного и точечного водоотводов. Наиболее хорошо известен\ точечный водоотвод, онструкция которого проста, но требует от устроителе.I знания уклонов почвы на участке Для каждого

наклонного участка делают свой водоприемник, в который при обильно! j дожде собирается вся верховодка, А для того, чтобы с током воды в колодец не попадая мусор, сверху его накрывают специальной решеткой, которую регулярно очищают.

Линейные otbi и у отличаются от точечных тем, что .для них не требуется лроизводства больших земляных работ. Сборка водоотводов напоминает детский конструктор, когда из отдельных лотш (модулей) строят единую систему с уклоном в одну, две или Полее cropoi. Модул i лотков соединяют

между собой в желоба необходи. ой длины на манер канализационных труб, вставляя выступ! ( на конце i дного модуля в углубления другсги (рис. 1), что исключает относительное смещение эле1 гентов системы во время их просадки и при эксплуатации водовода

Сегодня отечественные и зарубежные производители предлагают модульные лотки, выполненные из сборного или юнолитного 6i тона, пластика, поли! гербетона, а та» же асбестоцементы 'х труб, разрезанных вдоль на две половинки Уложенные в грунт желоба сверху закрывают чугунными или стальными решетками (рис. 2), цель которь х защитить водо-гток от мусора, старых веток и попадание каменной крошки, лоторые мсгут нарушить свободный ток воды Их изготанпива-ют из металла, защищенного от коррозии Длина решеток — 1000 и Ь00 мм, ширк на — 136 мм.

Перед тем, как начать монтаж водостоков, определяют их траса в соответствии с уклонами земли ня участке Ведь главная цель дренажа — обеспечить наземный отвод водь:

Общий уклон участка его владельцу обычно "звестен по потоку веды в период обильных дождей Но это не исключает необходимости нанесения на план осушаемой территории стрелок, указ! дающих направления дождевг1" потоков (рис. 3).

11аиболее экономична п| складка водотоков вдоль пешеходных дорожек. Почему именно вдоль? Дорожки, как пра-

1 & «Дом» 8'05