Дом 2005-10, страница 14

Дом 2005-10, страница 14

Полезь

Утепление крыши. Теплоизолировать дом следует со всех сторон, в том числе и сверху. Причем целесообразно утеплять не только перекрытие, но и крышу, даже если чердачное помещение и не планируется делать жилым.

Когда теплоизоляцию укладывают поверх стропил, то крыша будет защищена от температурных колебаний наиболее надежно. Если это невозможно, утеплитель укладывают между стропилами, а то и под ними. Очень важно правильно защитить утеплитель от продувания и влаги со стороны кровельного покрытия и от пара — со стороны помещения.

Существенное влияние на срок службы теплоизоляции оказывают температурно-влажно-стный режим эксплуатации конструкции, воздействие ветровых, снеговых и прочих механических нагрузок. Кроме того, утеплители должны долго сохранять свои основные функции (в том числе водо- и биостойкость), не выделять в процессе эксплуатации токсичных и неприятно пахнущих веществ и соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Как правило, крыши дачных домов бывают скатными. Прочностные требования к теплоизоляционным материалам для скатных крыш не столь жестки, но важно, чтобы мате

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ

риал не проседал под собственным весом, не давал усадку. В противном случае под коньком могут возникать «мостики холода». Этот эффект нередко возникает при использовании стекловолокнистых изделий небольшой плотности.

Пенополистирол подходит для утепления скатных крыш лишь отчасти: он горюч, а значит, требует проведения противопожарных мероприятий, включающих антипиреновую пропитку деревянных конструкций, устройство огнезащитных слоев и т.д.

Наиболее целесообразно применять гидрофобизирован-ные плиты из базальтовых горных пород. Эти кашированные фольгой или стеклохолстом материалы лучше всего подходят для утепления ненагружен-ных кровельных конструкций.

Перечисленные меры по утеплению домов уадо выполнять с соблюдением важного требования: утепление должно быть сплошным, без «просветов», так как любое место прерывания теплоизоляции образует «мостик холода». К тому же в неутепленных местах вследствие разности температур может образовываться конденсат, который непременно приведет к разрушению конструкции.

Вспомним физику. Как известно, в воздухе всегда содержится определенное коли-

Окончание. Начало в №9

чество водяных паров. Они и обуславливают влажность воздуха, которая тем выше, чем больше влаги содержится в 1 м3 воздуха. Однако воздух способен насыщаться водой только до определенных пределов. Например, при температуре 20°С в 1 м3 воздуха может содержаться 17,5 г влаги. При превышении этой величины при той же температуре влага из воздуха начнет выпадать в виде мелких капель — конденсата. В то же время, чем ниже температура воздуха, тем меньше в нем может быть воды. Например, при температуре 0°С ее количество составляет всего 5 г на 1 м3. Таким образом, если воздух, имеющий температуру 20°С, начать охлаждать до 5°С, то 12,5 г влаги выпадет в виде конденсата.

Утепление окон. Тепловой баланс дома в немалой степени зависит от окон. Современные оконные системы на осно

ве стеклопакетов с эффективным уплотнением швов позволяют значительно уменьшить потери тепла. Однако при столь надежном утеплении окон воздух в помещениях становится более влажным и насыщенным вредными веществами. В этих условиях остро встает вопрос о вентиляции помещений.

С недавних пор на рынке появились окна особой конструкции, обеспечивающие постоянный воздухообмен. При этом ни сквозняк, ни уличный шум не ощущаются. В то же время современный рынок предлагает широкий ассортимент вентиляторов и теплообменников, уменьшающих расход энергии за счет рационального вентилирования помещений.

Окна в энергоэффективном доме имеют еще одну функцию: получение дополнитель-

Здесь показано устройство крыши с размещением утеплителя между стропилами: 1 — гидро-ветрозащитная пленка; 2 — пароизоляцион-ная пленка

При использова нии высокоизо

лирующих стекол температура на их внутренней поверхности составляет 17°С, что создает в помещении благоприятный микроклимат. При аналогичной темпе

ратуре за окном поверхностная температура обычных стеклопакетов равна всего лишь 9°С

Оснащенный хорошо уплотненными окнами дом оборудуют вентиляционной системой с теплообменником и дополнительным тепловым насосом: А — наружный воздух; В — отработанный

воздух; С — воздух, выводимый в атмосферу; D — приточный воздух;

1 — теплообменник;

2 — вентилятор;

3 — тепловой насос

j ц

L I

'й V

'кт I

14

«Дом» 10' 05