Дом 2005-10, страница 15

Дом 2005-10, страница 15

Современные стеклопакеты обладают очень высокими теплоизоляционными свойствами:

1 — стекло; 2 — газ ксенон; 3 — сушильный реагент; 4 — бутиловое уплотнение; 5 — полисульфидное уплотнение; 6 — алюминиевый дистанционный элемент

сосом), приборы для отдачи тепла в помещение (отопительные батареи, «теплый пол» и пр.), приборы управления и регулирования, дымовая труба.

В настоящее время наиболее эффективными в плане экономии энергии являются низкотемпературные котлы с использованием водяного пара. В отличие от традиционных отопительных котлов, работающих при температуре 70-90°С, низкотемпературные котлы работают в диапазоне температур 40-75°С.

Особенность котлов, использующих водяной пар, состоит в том, что они в сравне-

нения отопительных приборов, поверхность теплоотдачи которых больше, чем у обычных батарей. Поэтому с этой системой хорошо сочетается «теплый пол» с его обширной поверхностью.

Современная промышленность выпускает множество механических и электронных приборов управления и регулирования, позволяющих оптимально расходовать энергию. Один из них — наружный температурный датчик (обычно на северо-западной стороне дома). Он передает данные о температуре на прибор управления, который при необходи-

вают как на отопительном котле (центральный), так и в комнатах.

Приборы с программируемым временем снижают температуру в ночное время или даже днем, когда дом пустует (в выходные дни или во время отпуска). Однако резко снижать температуру не следует, иначе потом при ее повышении на остывших поверхностях может образоваться конденсат. К тому же нагрев сильно охлажденного помещения потребует большего расхода энергии.

Таким образом, только правильно утеплив дом и оснастив его техникой, позволяющей

Современные оконные конструкции обеспечивают вентиляцию помещений при закрытом окне

ного тепла от солнечных лучей. Применение энергии солнца в сочетании с внутренним теплом, источником которого являются газовая или электрическая плита, лампы накаливания, тело человека и пр., способствует экономии энергии.

Существенно большей экономии тепла при наличии окон со стеклопакетами можно достичь при использовании отопительной системы с электронным регулированием.

Отопительные системы. Какие же узлы системы отопления нужно модернизировать, чтобы сделать дом энергоэффективным?

Для наглядности систему отопления можно разбить на пять составных элементов: теплогенератор (например, отопительный котел), теп л ©распределительный узел (трубопроводы с циркуляционным на-

Низкотемпературная отопительная система с использованием водяного пара:

1 — низкотемпературная отопительная батарея;

2 —конденсат; 3 — уходящий газ

Тепло для отопления и нагрева хозяйственной воды производят солнечные коллекторы и работающая на дровах печь

нии с обычными низкотемпературными котлами, производят больше тепла при меньшем расходе топлива и, следовательно, при меньшем количестве вредных выбросов.

Обычно водяной пар, образующийся при сжигании топлива, уходит вместе с выбрасываемыми в атмосферу газами. В этих же котлах водяной пар проходит через теплообменник, где он отдает свое тепло, которое затем возвращается в отопительную систему.

Низкотемпературные котлы могут также обеспечивать дом водой для хозяйственных нужд.

Низкотемпературная система отопления требует приме-

Схема современной

отопительной

системы:

1 — погодный датчик;

2 — задаваемая

программа работы;

3 — центральный

прибор;

4 — термостат;

5 — вентиль

термостата;

6 — смеситель

с исполнительным электродвигате -лем;

7 — отопительный

насос

мости включает горелку, повышая температуру на входе отопительной системы.

Температуру отопительных батарей поддерживают термостаты. Эти приборы устанавли-

экономно расходовать тепло, вы станете не столь зависимыми от цен на энергию. А самое главное — в энергоэффективном доме всегда будут и здоровый микроклимат, и комфорт.

15 «Дом» 10' 05