Дом 2005-10, страница 22

Дом 2005-10, страница 22

Интерьер кухни-столовой (вид из холла через малую арку) В мансарду можно подняться по лестнице из холла

твором, кладкой и монолитным бетоном в соответствии со СНиП-Ш-17-78. Для затворения раствора в качестве вяжущего применяли портландцемент.

Ленточный фундамент соорудили из монолитного бетона марки «300»(В25)с армированием четырьмя вертикальными плоскими каркасами из арматуры 012 мм (класса A-III). Бетон уплотняли электоровибратором. Однако и при отсутствии электровибратора бетон можно уложить качественно, но он должен содержать мелкий гравий и быть подвижной консистенции для обеспечения самоуплотнения в опалубке. При бетонировании же фундамента в зимних условиях, когда температура наружного

воздуха опускается до 3°С и ниже, необходимо марку применяемого бетона повысить до «500» (В40) и, чтобы избежать замораживания бетона, организовать подогрев бетона до полного схватывания.

Поверхности фундамента, соприкасающиеся с грунтом, гидроизолировали обмазкой в два слоя разогретым строительным битумом по предварительно грунтованной сухой поверхности. Гидроизолировали и оголенную при рытье траншеи поверхность старого фундамента. В пазуху между двумя лентами засыпали песок с гравием.

Расчетная глубина заложения фундамента зависит от грунтов строительной

площадки. В данном случае она равна 0,6 м от уровня планировочной отметки. Уместно заметить, что у сруба фундамент также заглублен на 0,6 м. Это свидетельствует о высокой квалификации деревенских строителей, возводивших старый дом. Возможное пучение снизили до допустимой величины подсыпкой под основание фундамента «подушки» из чистого крупнозернистого песка. Песок тщательно трамбовали слоями по 100 мм. Для повышения несущей способности грунта под фундамент уложили еще слой чистого гранитного щебня толщиной 100 мм.

Цоколь отлили также из монолитного бетона. Его высота от отмостки — 0,5 м.

Верхнюю горизонтальную поверхность цоколя перед кладкой стен изолировали двумя слоями гидроизола на горячей битумной мастике, который уложили в сухую погоду по выровненной поверхности.

Для наружных стен использовали стандартный пустотелый кирпич марки «150» темно-красного цвета, укладывая его на цементном растворе. Крайние ряды кладки, образующие наружную и внутреннюю поверхности стен, так называемые версты, выложили из разного материала. Наружная верста — из облицовочного кирпича с расшивкой швов, внутренняя верста — из пеноблоков толщиной 300 мм. Между верстами в швы для перевязки укладывали стальную кладочную сетку.

Цепную кладку вели с перевязкой через три ряда. Толщину швов выдерживали не более 10 мм. Такая конструкция стены оптимальна по стоимости. Если