Дом 2005-10, страница 23

Дом 2005-10, страница 23

Тренажерный зал в чердачном помещении над мансардой

стену сделать только из кирпича, то ее толщина должна быть не менее 510 мм, а при применении пеноблоков с кирпичной облицовкой — всего лишь 430 мм. Да и вес такой стены много меньше кирпичной. Кроме того, стены из лицевого темно-красного кирпича с расшивкой швов не нуждаются в дополнительной отделке.

Внутренние перегородки толщиной 380 и 120 мм на первом этаже выкладывали из пустотелого кирпича на цементном растворе В 12,5. Их армировали стальной кладочной сеткой через три ряда по всей высоте. К несущим стенам перегородки привязывали с помощью образованных в процессе кладки штрабов и заложенных в швы выпусков из кладочной сетки.

На втором (мансардном) этаже (рис. 4) все перегородки деревянные, каркасного типа, установленные на деревянный

настил перекрытия из досок толщиной 50 мм.

Межэтажное перекрытие (рис. 5,6) смонтировано по прогонам из соснового бруса сечением 150x180(h) мм. Брус выбирали без дефектов, гнили и червоточин, влажностью не более 14%. Качество древесины соответствовало 1 категории пиломатериалов для несущих конструкций. Если на гранях бруса попадались сучки, то прогоны укладывали сучками вверх. При изготовлении и монтаже деревянных конструкций следовали требованиям СНиП-Ш-19-76.

Перед укладкой брусьев их торцы опиливали или отесывали под углом 60°. Затем концы (на длину до 750 мм) пропитали антисептиком (кроме торцов балок) и обмотали двумя слоями толя. После этого несущие прогоны заделали в кирпичную кладку. Такая подготовка балок предотвращает загнивание древесины.

Все деревянные детали несущей конструкции пропитали огнезащитным составом по ГОСТу 23790-79.

Перемычки над проемами в стенах положили готовые из сборного железобетона. Под наружную версту кирпичной кладки можно укладывать перемычки и из стального равнобокого уголка сечением 125x8 мм, оперев их на края проемов по 250 мм с каждой стороны. Мы использовали уголок для устройства над проемами декоративных кирпичных перемычек.

Для подъема в мансардный этаж изготовили деревянную лестницу. Косоуры ее сделали из хвойной обрезной доски сечением 50x200(h) мм, ступени высотой 200 мм — из целиковой доски сечением 50x300 мм. Первый прямой марш этой лестницы имеет три подъема, второй — 13 подъемов по 200 мм.

Двускатную крышу сделали на наклонных стропилах, опирающихся на мауэрлаты и коньковый брус. Между стропилами по подшивке уложили паро-изоляцию и утеплитель. Сверху по обрешетке настелили кровлю из металлочерепицы.

Участки стропил, мауэрлатов и прогонов, соприкасающихся с кирпичной кладкой, антисептировали, изолировали двумя слоями толя и пропитали огнезащитным составом.

Оконную и дверную столярку всегда следует изготавливать только после завершения устройства проемов, что позволит определить их действительные размеры. Перед установкой столярки (при использовании монтажной пены) мы сняли все створки и установили распорки. В противном случае из-за деформаций надо было бы подгонять подвижные элементы.

Жалюзи заказали тоже после монтажа столярки, сняв сначала их размеры по месту. В случае изготовления жалюзи из древесины их надо пропитать два раза разогретой натуральной олифой и покрасить масляной краской белого цвета.

Все элементы карниза, козырьков отделали светлой пластиковой вагонкой, но можно было бы и деревом, пропитанным олифой и покрытым бесцветным масляным лаком.

Контактный тел.: 467-68-60 Моб. тел.: 8-916-614-6835 http://user.rol. ru/~stalhelm

Редакция благодарит С.В.Бадулу за предоставленные материалы

с. 6. Разрез Г-Г (см. рис. 3)

23 «Дом» 10' 05