Дом 2005-10, страница 28

Дом 2005-10, страница 28

ранее подготовив для них гнезда.

И еще один момент. Поскольку при подъеме таким способом рама перекашивается, ее целесообразно скрепить крест-накрест технологическими раскосами.

Характерная особенность рубленых бань — невысокие потолки. С точки зрения парных процедур это, конечно, разумно. А вот для жилого помещения такой высоты порой недостаточно. Увеличить этот параметр в отделанном срубе трудно, а вот в пристройке вполне возможно (рис. 7). Новые потолочные балки можно уложить с превышением по отношению к старым. В этом случае перепад потолка будет незаметен, поскольку помещения разделяет

Рис. 8. Определение параметров лестницы (см. рис. 2): 1 — косоур; 2 — стойка; 3 — поручни; 4 — перегородка; 5 — проем в перекрытии; «абв» — зона отделки лестницы над спальней

стена. А вот пол мансарды получится разноуровневым. Но это даже внесет разнообразие в интерьер помещения — на «подиуме» будут хорошо смотреться журнальный столик и кресла.

Все работы мы производили в следующей последовательности. На установленные рамы каркаса стен уложили балки сечением 100x150 мм, а на них настелили технологический пол для удобства установки стропил. Верхнюю их скошенную часть уложили прямо на старый конек (см. рис. 7).

Далее все традиционно — прибили доски обрешетки сечением 25x150 мм и покрыли их рубероидом, по которому смонтировали кровлю из гофролистов. Крепили их шиферными гвоздями с

большими шляпками. Если их прибить как попало, то кровля будет выглядеть очень неаккуратно. Если же на монтажной лесенке нанести метки и по ним расположить гвозди, то красивую крышу можно получить без хлопот (см. рис. 7).

Завершив каркасные работы, мы облицевали стены веранды снаружи и изнутри, заложив между обшивками утеплитель URSA.

Полы сделали по схеме: черный пол — утеплитель — пергамин. Чистый пол собирали по «паркетному», используя в качестве крепежа саморезы.

При отделке мансарды с левого (теперь уже закрытого) ската сняли рубероид и демонтировали доски обрешетки до самого конька. Все три стропила в каждой конструкции соединили ригелями, после чего «ноги» старого ската обрезали. Получившаяся таким образом жесткая конструкция образована старым правым скатом и новым левым.

После этого к стропилам прибили стойки каркаса мансарды, установили перегородку с дверью и доработали фронтоны. Все это обили вагонкой с утеплителем по типовой схеме.

Поскольку мансарда получилась невысокой, возникли трудности с монтажом одномаршевой лестницы (рис. 8). Заказчики хотели расположить ее у стены веранды. Однако в этом случае на выходе в мансарду голова поднимающегося упиралась бы в скат.

Перебрав различные варианты, мы решили немного сместить марш от стены. Проработали это на бумаге, определили угол наклона лестницы и величину "смещения, а затем заготовили элементы и смонтировали лестницу. Нижнюю часть марша, которая располагалась над спальней («абв» на рис. 8), обшили, обустроив здесь шкафчик. В результате лестница получилась и удобной, и практичной.

Тетивы и поручни ограждения скрепили сквозными (от пола до потолка) стойками, благодаря чему конструкция

приобрела необходимую жесткость.

Что же еще можно было сделать, реализуя этот вариант реконструкции? Например, немного приподнять конек новой крыши над старым (см. рис. 4). Это позволило бы не только улучшить архитектурный облик строения, но и увеличить полезный объем мансарды.

Кстати, с низким потолком первичного объекта (бани) тоже можно кое-что сделать (рис. 9). Для этого надо снять старую обшивку, а новую прибить над балками перекрытия. Поверх этих досок уложить пергамин, утеплитель, снова пергамин, а затем, по брускам, прикрепленным к балкам перекрытия, настелить пол.

Помимо утилитарного значения (увеличивается высота помещения) такой потолок с видимыми элементами несущей конструкции будет даже лучше смотреться, чем довольно унылая ровная поверхность. Однако не следует забывать, что такой способ сопряжен с уменьшением высоты мансарды. А значит, его нужно реализовывать совместно с подъемом конька.

Таким образом, и баню можно превратить в приличный домик (см. фото). Так нам приходилось реконструировать и старые сельские дома.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. В. Овчинников. «Блочный монтаж», журнал «Дом», № 10 за 2000 г.

2. А. Фадеев. «Шаг за шагом», журнал «Дом», №10 за 2000 г.

3. В. Овчинников. «Стройте экономно», журнал «Дом», № 7,8 за 2003 г.

4. В. Овчинников. «Организуй свой труд», журнал «Дом», № 12 за 2003 г.

5. Г. Баранов. «Теремок на хозблоке», журнал «Дом», № 7 за 1999 г.

6. В. Овчинников. «Стройте сами», журнал «Советы профессионалов», № 1 за 2000 г.

Рис. 9. Вариант доработки перекрытия:

1 — балки перекрытия; 2 — обшивка балок; 3 — лаги; 4 — потолок; 5 — пергамин; 6 — утеплитель; 7—доски пола

В статье «Как увеличить полезную площадь?», опубликованную в журнале «Дом» №8-2005 г. были пропущены фамилии авторов. Редакция приносит свои извинения В. Овчинникову и В. Сергееву — авторам публикации.

Вид Г (см. рис. 2)

Сместить 3

28 «Дом» 10' 05